Мы можем обращаться к Богу с самыми разными прошениями. Мы можем просить у Него не только чего-то возвышенного и духовного, но и того, что необходимо нам на материальном уровне. "Хлеб насущный" – это то, чем мы живем, наше дневное пропитание. Причем, в молитве мы говорим; "Хлеб наш насущный даждь нам днесь", то есть сегодня. Иначе говоря, мы не просим Бога обеспечить нас всем необходимым на все последующие дни нашей жизни. Мы просим Его о дневном пропитании, зная, что, если Он напитает нас сегодня, то напитает и завтра. Произнося эти слова, мы выражаем свое доверие Богу: мы доверяем Ему свою жизнь сегодня, как доверим ее и завтра.
Слова "хлеб насущный" указывают на то, что необходимо для жизни, а не на какие-то излишества. Человек может встать на путь стяжательства и, имея необходимое, – крышу над головой, кусок хлеба, минимальные материальные блага, – начать заниматься накопительством, роскошествовать. Этот путь приводит в тупик, потому что чем больше человек накапливает, чем больше у него денег, тем больше он ощущает пустоту жизни, чувствуя, что есть какие-то другие потребности, которые невозможно удовлетворить материальными благами. Так вот, "хлеб насущный" – это то, что необходимо. Это не лимузины, не роскошные дворцы, не миллионные суммы денег, но это то, без чего не можем жить ни мы, ни наши дети, ни наши сродники.
Некоторые понимают слова "хлеб насущный" и в более возвышенном смысле – как "хлеб надсущностный" или "сверхсущностный". В частности, греческие Отцы Церкви писали, что "хлеб сверхсущностный" – это тот хлеб, который сходит с небес, иначе говоря, это Сам Христос, Которого христиане принимают в таинстве Святого Причащения. Такое понимание тоже оправданно, потому что, помимо материального хлеба, человеку необходим и хлеб духовный.
Каждый вкладывает в понятие "хлеб насущный" свое содержание. Во время войны один мальчик, молясь, говорил так: "Хлеб наш насушенный даждь нам днесь",– потому что основным питанием были сухари. То, что было необходимо мальчику и его семье для поддержания жизни, – это высушенный хлеб. Это может показаться смешным или грустным, но это показывает, что каждый человек – и старый и малый просит у Бога именно то, что ему больше всего нужно, без чего он не может прожить ни одного дня.
Рыба (Быт 1:21, Ин 21:6 и др. ) — служила главным предметом употребления в пищу в Египте. Рыбу ловили там особенно в Ниле в большом количестве, солили и заготовляли в прок. Различные способы ловли рыбы багром, сетью и острогой, рельефно изображены на многих Египетских древних памятниках. Господь изрекал угрозу Египту между прочим в следующих словах: "И восплачут рыбаки и возрыдают все бросающие уду в реку, и ставящие сети в воде, впадут в уныние; и будут сокрушены сети, и все, которые содержат садки для живой рыбы, упадут в духе" (Ис 19:8,10). Последний стих, очевидно, указывает на искусственные рыбные бассейны, столь общие в Египте и которые всегда изобиловали рыбой. Рыбы находилось также множество во внутренних озерах Палестины, особенно на озере Тивериадском, но в настоящее время на водах его встречается очень мало рыболовных судов сравнительно с тем, как-то было во время земной жизни Господа Иисуса. Иерусалим снабжался рыбою из Средиземного моря и в нем был постоянный рынок, как то видно из названия: Рыбные ворота, которые, вероятно, находились вблизи рыбного рынка (Неем 3:3). Изображение рыбы долгое время служило выразительною эмблемою для Христиан первенствующей Церкви. Греческое название ιχθύς составлено из первых букв следующих слов: Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель — Іησους, Χριστος, Ωεου Υιός, Σωτήρ. По закону Моисееву из рыб чистыми признаются те у которых есть перья и чешуя, а нечистыми те у которых нет перьев и чешуи (Лев 11:9-12, Вт 14:8,10). Боготворение рыб было воспрещено Богом в Вт 4:18. Дагон почитался у Филистимлян за бога рыб.
Религия, вера
Почему Иисус стремился накормить людей, следовавших за ним? И почему именно рыба и хлеб? А не финики и ананасы?
Тёма Смирнов
Спасибо, Мифодий :)
Вот имено следовавших за ним ане всех, то же самое мы наблюдаем и за нашей властью кто с нею не обижаются
рыба и хлеб вкуснее)))))), жалел, люди ходили голодные
Алёна :**
почему?
смотрим слова!
1 )стремился
какой знающий скаже об этом ! почему ?
ответное не суждение - апостолы извини могли написать как они ходили в туалет !
а выдали что Бог хочет донести человекам !
смотрим слова!
1 )стремился
какой знающий скаже об этом ! почему ?
Тут чудо произошло. Мало еды на много человек. Не финики и ананасы?... Ну чтобы от чревоугодия отвыкали.) ) Ведь Для Господа не составит труда превратит и рыбу в финик.
Раздразнили))
1. Потому что Иисус видел что люди голодные и Он пожалел их.
2.Рыба и хлеб были самой простои и обычной пищей. как для нас хлеб или картошка.
Я не готов свидетельствовать сейчас!
Не могу не ответить, как раз сегодня обедал.. . открываю тарелку, заботливо приготовленную женой, а там пять рыб, до этого на автомате переломил кусок хлеба на две части, и думаю так, два хлеб, пять рыб, че то знакомое)) ) На самом деле конечно пять хлебов и две рыбы, совпадение.. . Ну да ладно, Вам же, хотите поприкалываться на библейские темы, что ж, прикалывайтесь, человек свободен в своем видении, понимании и т. д. и т. п. Но лично я бы не советовал. Во первых это говорит о вашей "недалекости" во вторых это очень нравиться прямо противоположным силам)) ) Тонкий намек на толстые обстоятельства, вряд ли поймете, но говорил же, такая тема у меня была сегодня, поэтому отвечаю, даже на такой примитивный вопрос, которые обычно игнорирую))
Тёма Смирнов
Вы меня мало знаете :), я не прикалываюсь, в этом есть крытый смысл, какой? Мне интересно кто знает? И Ваши ассоциации неспроста (про хлеб и рыбу :))
Люди не ели весь день, слушая Его Нагорную проповедь, Он не хотел отпускать их голодными и ослабленными домой! А рыба и хлеб-всё,что нашли из припасов Его ученики! Он просто приумножил количество рыбы и хлеба!
Наличие рыбы указывает на благоприятные условия для жизни .
Так он возле озера же был.