Религия, вера

Почему евангелисты дали главному герою своей книги профессию плотника?! Почему именно плотник, а не сантехник?

Toshpo'latov Sharof
Понятна ваша ненависть и пренебрежение Христом.
Вам хочется Его унизить.
Так вот, плотник, это не совсем верный перевод.
На самом деле Он был домостроитель.

24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
(Иоан. 15:24,25)
Sasha Smeliy
Лучший ответ
Вы не помните советской песни Э. Хиля

"Не кочегары мы, не плотники,
И сожалений горьких нет, как нет,
А мы монтажники-высотники,
И с высоты вам шлём привет, привет, привет!"
Arailim Amanzhan
Ну тогда еще водо-сливных бачков не было,
и центрального отопления тоже.
Елена Юдаева
плотник строит "плот/лодку/ковчег", в которой можно спастись от потопа
Meruert Berdibek
Канализации и сантехнич оборудования тогда не было
Дама, вы что, не можете вантуз от рубанка отличить..?.
М*
Майя ***
Toshpo'latov Sharof Канеш было уже.
Еще с 8 века до н. э.
Vadim Ekomasov Люди конечно. И звали их как? вам известно в то время как именно? Я вот не в курсе и может этим занимались инженеры то есть строили сооружения и обязаны были это уметь делать например. А как отдлеьная профессия сантехник появилась возможно намного позже. даже спорить не буду, может вы с 8 века до н. э. прилетеле на луноходу и знаете больше нас обычных людей
Многоквартирные дома имеют канализацию. Зачем в древности канализация, если у каждого был свой дом. Профессия ассенизатора была невостребована. Семьи делились по ремеслам и самая доходная-ПЛОТНИК-древесину привозили издалека и стоила дорого, только богатые могли позволить себе мебель.
Барби*) .
сантехник полюбасу главнее плотника...
Ruzanna Airiyan
точно "дали"? Может он им и был?
а цитата из Марк 6 - это о том, что нет пророка в своем отечестве, о том, что предвзятое отношение к кому-то не дает возможности услышать этого человека в новом качестве.
Хамзат Рахат
Там такой профессии не было сантехника.
При работе с деревом, при реставрации деревянных изделий, при определённых навыках можно легко исправить любую поломку. Мёртвое дерево, даже гнилое, в руках мастера может обрести жизнь в новом образе. Тут идёт парралель с человеком: какой бы ни был ущербный человек, уродливый, неприглядный, какая бы ни была истрёпанная и измученная душа, Господь (через принятие Христа и крещение) даст человеку новую жизнь в новом образе. Уже тут, на земле человек обретает новую жизнь.