Религия, вера
Почему христиане тормознули науку на тысячу лет?
у них была власть
не всё так просто... там что-то с климатом тёмное было. .
а чуму -тоже христиане намолили?
"последние 3(!!!) жителя заперли ворота Смоленска и покинули город"(из хроник)
а чуму -тоже христиане намолили?
Светлана Колыганова
чума была из-за того,ч то хорнили не на кладбище, а возле и под(!) церковью. Вот трупы и принесли чуму. Антисанитария, разложение,попадание в воздух и воду трупных палочек. результат - чума. Это христианская идея хоронить возле церкви. а церкви в центре города были (или в черте города)
Александр Смоляков
Щас вопрос про науку - не уходите от темы.
Как это - почему? По своему наличию!
Но знаете, это дало положительный эффект. Вот сейчас опять надо притормозить научно - технический прогресс, как ни дико это звучит. Иначе мы получим обезьяну с гранатой.
Bega Atabalov
Как? вы же умный человек, которого я кстати уважаю, неужели и вы в это верите?
Malika Murodova
хех а помница мне писали откуда ето неправдивое утверждения? как так ?хотя мой вопрос был навеян ответами атеистов ))
Игорь Колчерин
ни отнять, ни прибавить. сам хотел нечто подобное написать..
Malika Murodova
чтоб не говорили что клевета вот доказательство http://otvet.mail.ru/question/45135091/ ))) все как в аптеки ) точка зренмя изменилась или как?
Эдуард Халюта
В этом не прогресс виноват, а идея гражданского общества и толерантности.
Заблуждение)
Александр Смоляков
А аргументы у вас есть?
Тормознули, но проблема не в этом, а в том, что при обществе, основанном на идеях гуманизма и равенства, то есть при гражданском обществе, подобный откат может произойти опять. Люди не равны. Только в иерархически организованном обществе, структурированном, может быть прогресс самих личностей. Не верите - посмотрите на гопников, попсу и прочих средних людишек.
для процветания своего бизнеса.
Это неправда. Менделеев, Ломоносов, Эйнштейн, Ньютон, Планк - все верующие. И это еще не все верующие учёные.
Александр Смоляков
Ньютон - еретик, не признававший Троицу, Эйнштейн - не христианин, а вообще пантеист и т.д.
Вы прочтите вопрос внимательно.
Владимир Ксензов
Бэи Гица, потому и спрашивают почему наука начала движние только в 17 веке, где она была 14 веков.
Чтобы от головокружительных открытий науки, сохранить головы человечества.
историческое ГИБДД так сказать
Человек тела спрашивает: "Почему". Человек Духа: " Зачем? ".
Христианство дано человечаству затем, чтоб оно смогло забыть разврат и духовный упадок Рима, депрессию и неспособность развиваться дальше, даже ценой потери древних знаний.
опа! а я и не знал.. . РАСПЯТЬ, СОБАК!!!!
Почему 50 нобелевских лауреатов-христиане? "Тихомир Димитров
Они верили в Бога:
пятьдесят нобелевских лауреатов и другие великие ученые
Составитель - Тихомир Димитров (c) 1995-2008 Магистр естественных наук (психология) (1995), магистр гуманитарных наук (философия) (1999).
Перевод Екатерины Устинович, Евгения Устиновича
Редакция Александры Мусиной "
Они верили в Бога:
Редакция Александры Мусиной "
Александр Смоляков
Во первых, Вася, имеется в виду естествознание.
А во вторых, это вы уже после 17 века. Думаю, если б не гуманисты со своим возрождением, психология сейчас бы называлась черной магией.
Баянист, слушай хорошую музыку и учись)
Да лучше б мы вообще из пещер не вылезали.
какую именно науку, кто именно из церкви (вся церковь этого не смогла бы сделать даже физически) и на какой конкретный период? После ответа на эти вопросы можно вести конструктивную беседу.
Александр Смоляков
я ж вам ответил в вашем вопросе.
да неужели
Почему только тысячу? Точно уверены? Не на одну тысячу и два года, пять дней и шесть часов?)))
Александр Смоляков
Ну я же примерно - плюс-минус.
Имеется в виду открытие гелиоцентризма Коперником и Гипатией - примерно полторы тысячи лет.
Очередные мифы из недр атеистической религии
Наоборот наука пытается ставить палки в колеса Христианам, своими теориями без доказательств.
Дали планете лишнюю тысячу лет существования.
Чтоб евреи вперед рванули.
Не только науку но и эволюцию человеческой души.
Да потому что наука доказывает религии то, что ходить по улице с кастрюлей на голове это правильно. У чувака с ником "жужик" хочу спросить - какие мифы из атеистических недр он имел ввиду? Коперник, Галилей и др. от кого пострадали? Мне помниться от христианн