Религия, вера

Говорил ли Иисус: 'Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний'?

Евгений Фокин
Да, Он говорил слова, которые Я велел Ему сказать.
Виктор Ю
Лучший ответ
Насколько я понимаю речь идёт об откровении Иоана Богослова? Эти слова, были взяты из более ранних текстов, существовавших задолго до христианства. И относились они совсем не к Иисусу.
По-моему, это говорил Отец Всевышний.
No Name
«Я Альфа и Омега.. . Тот, кто есть, и был, и грядет, Всемогущий» (Откровение 1:8) Это слова Иеговы Бога.
В альфе и омеге христиане I века сразу узнали бы первую и последнюю букву греческого алфавита. Назвав себя этими двумя буквами, Иегова подчеркнул, что до него не было всемогущего Бога и после него не будет.

А Иисус говорил: "Не бойся. Я Первый и Последний  и тот, кто живёт. Я был мёртв, но теперь живу во веки веков, и у меня есть ключи от смерти и га́деса. "

Применяя по отношению к себе титул «Первый и Последний» , Иисус не претендует на равенство с Иеговой, Великим Творцом. Он использует титул, заслуженно присвоенный ему Богом. В книге Исаии Иегова говорил о своем уникальном положении — положении истинного Бога. Он вечный Бог, и нет Бога кроме него (1 Тимофею 1:17). Иисус же, говоря в Откровении о присвоенном ему титуле, обращает внимание на свое уникальное воскресение.

Иисус действительно «Первый» человек, воскрешенный к бессмертной жизни как духовная личность (Колоссянам 1:18). Кроме того, он «Последний» , кто был воскрешен самим Иеговой.
По моему Он этого не говорил. Это говорил Бог-Отец. Чтобы это говорил Иисус Христос, я не помню.