Религия, вера
известно, что среди продвинутых теософов бытует манечка, что Бог и Сын являли Свет в начале всех времён. но вот ..
известно, что среди продвинутых теософов бытует манечка, что Бог и Сын являли Свет в начале всех времён. но вот вопрос, имели ли Они глаза? и уважаемые Господа в какую сторону могли смотреть? ведь если не существовало ничего, то и смотреть не надо? но нам известно, что подобием Владыки есть человек с глазами. не нонсенс ли сие?
Свет есть. Безотносительно наличия слепых.
Я не очень понял о чем вопрос. Имеет ли Бог глаза, и в какую сторону Он смотрел? Странно. Бог всесведущ, зачем Ему глаза, если Ему ведомо Все? В какую сторону? Разве нужно смотреть в какую-либо сторону Тому, Кто ведает Все, что было, есть и будет? Разве Вы смотрите постоянно в карман, еслми ведаете, что там ключи от дома?
Образ Владыки есть человек с глазами.. . И с ушами и руками и носом тоже.
Это символ. Как еще можно изобразить безконечный Всесведующий Вечный Разум? Сказано, что человек создан по подобию Его, но сказано это не о физическом теле, сказано о безконечной природе и сущности человека, потому изображение - есть символ, доступный человеку. И каждая черточка на изображении Владыки подчеркивает этот символизм.
[Xk] Старый Старый
если Богу глаза не нужны, чтобы смотреть, значит образ и подобие его без глаз должно было бы быть.
«Неужели Бог, сотворивший глаз, не будет видеть? Неужели Бог, сотворивший ухо, не будет слышать? » Но следуя этому методу рассуждений, пришлось бы признать, что, создав идиота, Бог — идиот; что он, сотворивший столько неразумных существ, столько физических и нравственных чудовищ, должен быть неразумным существом.. .
В науке тоже бытует мнение, что свет -- первое упорядоченное физическое явление нашей Вселенной, имеющей корпускулярно-волновую структуру, т. к. его волны имеет максимальную скорость распространения, а частицы – минимальную (нулевую) массу.
не путайте теософов и теологов.
[Xk] Старый Старый
ага. а также философов и филологов. и с ними патософов и патологов в придачу.
Пресонификация и очеловечивание Бога свойственно не всем.