Религия, вера
Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается?
Пример попы-педофилы. Всегда были и всегда прощались
Думаю, прощение отсекает зло, препятствует его распространению. А если оно перестает двигаться, оно уже не зло. Камень лежащий - не есть зло, камень пущенный в ближнего - зло. Прощение так же, на мой взгляд, облегчает судьбу совершившего его, а это тоже важно. Хотя, именно это, последнее, очень трудно принять.
Простить можно только того человека, который признал и искупил свою вину. Например, вор может расскаиться и вернуть украднное. С другой стороны даже если священник-педофил расскаится, то он никогда не сможет возместить своим жертвам морального ущерба. Даже очень большие деньги не искупят его вину перед жертвами.
Отрывок из письма жертвы к священнику-педофилу спустя 14 лет после сексуального насилия:
"Боль-это слово плохо подходит для описания того ада, через который вы заставили меня пройти. Измученная, уничтоженная, раздавленная. Эти слова больше соответствуют истине, но и они не достаточны. Надежда… . Я редко употребляю это слово. Вы лишили меня надежды. Без надежды не к чему стремится, не зачем жить. Тот, кто не надеется, не может ставить перед собою цели и не способен мечтать. В его жизни нет смысла. А если жизнь бессмысленна, то зачем тогда жить
Ваши действия по отношению ко мне навязали мне множество ложных идей, разрушительных и пагубных. Следуя этим идеям, я приняла множество неверных решений. Из-за постоянных мучительных душевных терзаний я мимо много прошла в этой жизни, много не успела сделать, так и не реализовалась не профессионально, ни лично.
Из-за сильного нервного срыва, мне пришлось бросить университет. У меня нет ни образования, ни нормальной работы, которая бы приносила мне доход и утешение, ни семьи, к тому моё здоровье сильно подорвано. Вы не заслуживаете моего прощения за мою искалеченную жизнь. Да моё прощение вам и не нужно. Зачем мне вас прощать? Для меня самой. Простив вас, я освобожусь от горя, боли, ярости, мучительных воспоминаний и попробую обрести душевный покой. Я не хочу жить с мраком в душе. Этот мрак, ненависть, презрение, обида почти уничтожили меня. Я отпускаю вас и постараюсь простить. Я надеюсь, что никогда в жизни не увижу вас. Поэтому я пишу письмо, а не рассказываю вам о своих проблемах при личной встрече.
В последнее время по телевизору в новостях и в Интернете раскрываются случаи педофилии католического духовенства. Больно и жутко слышать об этом. Священников - педофилов за их ужасные преступления, которые ничем невозможно искупить, даже сана не лишают, не то, что в тюрьму не садят. Педофилов покрывают как прихожане, так и братья–священники, а также высшее духовенство вплоть до Папы Римского. Духовенство не подвластно мирскому суду. Педофилов ненавидят в обществе. В тюрьме к педофилам и сексуальным извращенцам относятся хуже всего. Каждый день их насилуют всей камерой и жестоко бьют. Священников -педофилов и сексуальных извращенцев такая участь не ждёт. Они от всего откупятся и отопрутся. Но общественность начинает возмущаться. Возмущаются представители других религиозных конфессий и атеисты. Священники -педофилы не боятся мирского, светского суда, но они забыли о Божьем суде. Грех растления малолетних, наивных детских душ настолько тяжёл, что даже искренне раскаившись, за всю жизнь не возместить того ущерба, который они нанесли чистым детским телам и душам. Простит ли их Бог? Не знаю. Это Богу решать. Но цена пятиминутной похоти - навсегда сломанная судьба. Жертвы сексуального насилия до конца дней, как правило, обречены на тяжёлые страдания как физические, так и душевные. "
А зло, это что?... Зло для кого то может быть - добром!...
Смотря что вы понимаете под словом "прощать"....
Безусловно Вы правы.
Проблемы начинаются, когда мы начинаем судить: что зло, а что добро...)
"Побждай зло добром",и не "противься злому" это нужно только попам и приближённым к кормушке. Добро болжно быть с кулаками и с пистолетом.
Да.. . Но надо помнить, что это зло было дано во благо души твоей...
Изучайте первоисточники и у вас не будет возникать глупых вопросов!
У вас промыты мозги и все ваши вопросы от сатаны!
Мне вас жаль, после этого вас остаётся токмо жалеть!
Бог не сторонник беззакония, зло будет наказано по справедливости ,- только тем кто покается по настоящему будет даровано прощение.
Библия: 21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
(Матф. 18:21,22)Матф. 5:44 А Я говорю вам: любите
врагов ваших, благословляйте
проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за
обижающих вас и гонящих вас,
Матф. 6:12 и прости нам долги
наши, как и мы прощаем
должникам нашим;
Матф. 6:14 Ибо если вы будете
прощать людям согрешения их, то
простит и вам Отец ваш Небесный,
Матф. 6:15 а если не будете прощать
людям согрешения их, то и Отец
ваш не простит вам согрешений
ваших.
врагов ваших, благословляйте
проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за
обижающих вас и гонящих вас,
Матф. 6:12 и прости нам долги
наши, как и мы прощаем
должникам нашим;
Матф. 6:14 Ибо если вы будете
прощать людям согрешения их, то
простит и вам Отец ваш Небесный,
Матф. 6:15 а если не будете прощать
людям согрешения их, то и Отец
ваш не простит вам согрешений
ваших.
Можно и после наказания простить, делов-то...
Злом зла не уничтожают. но если кто тебе сделал зло, тому ты сделай добро. и твоё добро покроет чужое зло.