Религия, вера
Давайте думать логически. Основные религии построены на страхе (надеюсь это не вызывает возражений?) , а Бог есть ЛЮБОВЬ
повторюсь, но "Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких. "
Логика тут проста: Бог не имеет религии, религия не имеет Бога.
Едва ли Бог нуждается в поклонении. Разве вы нуждаетесь в поклонении своих детей? Наверно, вы предпочли бы видеть в них добрых друзей. На самом деле цель жизни, а также само служение Богу заключается в сотворении — творении вместе с Ним.
Многие люди считают, что вера в Бога — это все, что от них требуется. Они верят в Его существование и могущество. Ну и что? Ведь они не понимают Бога — Он для них как некий абстрактный, недосягаемый и нередко устрашающий идол. Им внушили, что Богу надо поклоняться, соблюдать заповеди и праведной жизнью готовить себя к чему-то такому, что толком объяснить никто не может.
Но вера не есть понимание. Молитва не есть общение с Богом. Язык Бога — это творение. Данное утверждение можно либо принять, либо нет, а спорить и рассуждать на такую тему нет смысла. Это не философская проблема, а вопрос выбора. Поэтому и добавить здесь больше нечего.
Формируя слой своего мира, свою реальность, вы общаетесь с Богом. Когда вы радуетесь своему творению, Бог радуется вместе с вами. Вот в этом и заключается подлинное служение Ему. А вера в Бога — это прежде всего вера в себя, в силу своих возможностей как творца. Частица Создателя есть в каждом человеке. Доставьте же радость Отцу своему. Насколько вы верите в свои возможности, настолько вы верите в Бога и тем самым реализуете сказанное Им: «По вере вашей да будет вам» .
Религии или не имеют или имеют очень слабое отношение к Богу.
У вас в вопросе некоторая "каша")
смысл верный у вас, но немного вы его неготовили)
Если бы Верующий человек, вдруг стал (на земле) абсолютно бессмертным и молодым и он никогда бы не болел и его бы родные и близкие тоже стали бы бессмертными и молодыми и здоровыми и им никогда не грозила бы абсолютно никакая смерть - то "нужда" в боге - тут же бы отпала.
Бог - для верующих - это "полугарантия" уйти от "главного наказания" - от Смерти.
А чтобы "богом" можно было пользоваться по полной программе и чтобы религиозникам за их "выкрутасы" и издевательства над людьми - ничего не было - они придумали, что "Бог" - любит.. и поэтому тому, кто тебя любит можно "дозволить" абсолютно все - даже сжигание на кострах и тд и тп.
Обычный и грамотный психологический прием.
он взят из двух главных составляющих психики Животного существа (в данном случае - человека) .
1. Страх смерти
2. дозволение делать с собой практически все что угодно - по "праву" любящего Хозяина. (типа хозяин любит и даже если он делает больно, то это на благо)
Все это делается для одной цели- Власть над стадом и "стрижка шерсти с овец и забивание баранов на шашлык" и при этом никто и не пикнет.
1. Страх смерти
Отними у верующего ад и ему не зачем будет варить.
Логически - бог есть - Солнце. А любовь это другое
Серега .
это еще одна брехня
Нина Шикша
нет, солнце ты можешь видеть и ощущать материально его тепло, бог под это точно не подходит
Ирина Соколова
Ну а кто? Дед с бородой наблюдающий за людьми с небес что ли? В его команде - святой дух (непонятно вообще что это), сын, которого он отдал на погибель и дьявол разбирающийся с неугодными ему людьми. Вот наверно где логика?
Не только это.
Вера держится ещё и на моральной трусости, уходе от нигилистических страданий и успокоении по поводу страданий (якобы, за всё воздастся) .
Может быть, упустил какую-нибудь слабость...
страх только один - не согрешить. А во всем остальном - ЛЮБОВЬ
Серега .
там где есть страх, нет места любви
Нина Шикша
страх это когда христиане приходят с огнем и мечом в твою страну, убивают жен, родителей детей, если ты не примешь их веру, а хотя че я тебе говорю ты же тут самый известный клоун - дурачок)
Александр Александров
Ага, как в песенке: "а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"
вы правы, но опять относительно конкретно сказать что на страхе нельзя. они построены на вере! верю-неверю и все тут. и как там говорилось- есть Вера, Надежда и Любовь и самая большая и сильная из них Любовь! верно. Надежда в том что Вера не будет обманута:) а Любовь -она включает в себя все это! а религии- это инструмент, который неправильно используется

Anna Sarkisovna
батюшка разошелся,ты глянь
все религии построены на страхе и на желании людей кому-то подчиняться... путь это будет Бог... ведь если что, то можно всю вину на него свалить... поэтому и Любовь...)))