Религия, вера
А можно ли молиться за здоровье своего домашнего питомца? И какие молитвы
Чтоб питомец был здоров, достаточно кормить его нормальной пищей, побольше гулять и желательно свободно без поводка и соблюдать чистоту. Как в мультике про откорм бычка волком говорилось, ребёнки не могут расти в грязи.)))
Анастасия Чалышева
а ежели врожденная патология?
Почему бы и нет? Только дома, келейно. Не в храме.. . Жил такой замечательный старец Порфирий, который знал, где находятся старые поселения. По его указаниям раскапывали землю и находили старые города, нефть. Однажды случилась одна история. Он был старый, уже совсем больной лежал в больнице. К нему пришла женщина из соседнего селения и говорит: «Геронда, у меня козы заболели. Не могли бы вы помолиться? » Он никогда не отказывал. Вышел, женщина привела стадо коз. Когда старец начал читать молитвы за животных, все козы его окружили, главный козел вышел вперед, и молча, не шелохнувшись, они стояли полчаса и слушали молитву о себе. Когда старец закончил, козел-вожак подошел и приложился своей мордой к моей руке. Вот такая история…
Животные составляют наиболее близкую к человеку часть сотворённого мира. ЖИВОЕ… Бог хранит людей и ведет их к спасению. Но и бессловесную тварь не оставляет без попечения. Библия говорит, что животные находятся под охраной Творца: «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи! » (Пс. 35:7). У Господа не забыта даже малая птица (Лк. 12:6). Бог питает их: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? » (Мф. 6:26).
Закон, который Бог дал Израилю, охранял и животных, предусматривал и для них субботний покой: «Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения ее, а в седьмой оставляй ее в покое, чтобы питались убогие из твоего народа, а остатками после них питались звери полевые <...> Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец» (Исх. 23:10-12).
Священное Писание говорит: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Прит. 12:10). Забота некоторых святых о животных известна по их житиям: Герасима Иорданского о льве, Сергия Радонежского и Серафима Саровского о медведях и др. Животные не имеют образа Божия, поэтому мы не можем молиться о помиловании и спасении их.. . Но просить Бога за них (в первую очередь за тех, которые являются нашими помощниками в хозяйстве) мы можем. Существует «Молитва на благословение стада» :
«Владыко Господи Боже наш, власть имеяй всякие твари, Тебе молимся, и Тебе просим, якоже благословил и умножил еси стада патриарха Иакова, благослови и стадо скотов сих раба Твоего (имя) и умножи, и укрепи, и сотвори е в тысящы, и избави е от насилия диавола, и от иноплеменник, и от всякого навета врагов, и воздуха смертнаго, и губительного недуга: огради е святыми ангелы Твоими, всякую немощь, всякую зависть, и искушение, чаровства же и волшебства, от действа находящыя диавольского, отгоняя от него: яко Твое есть Царство, и сила, и слава, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь» (Полный сборник молитв, СПб. , 1914).
Наше внимание к животным, попечение о них не должны ни на минуту отвлекать наше нравственное сознание от главнейшей заповеди: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39). Бывает, что человек раздражается на людей, причиняет им обиды, а со своей собакой или кошкой всегда обращается ласково. Как те собаководы что выгуливают на детских площадках… Это говорит о ложном устроении духовной жизни.
Анастасия Чалышева
а что делать, если я животных люблю больше, чем людей?
Алиса В))
Ну что ж. Многие вообще ни людей, ни животных, никого не любят...
Что делать? в НЗ всё сказано, давно известно. Молитесь...
можно .да своими словами главное от сердца ...
Молится можно о том- что в соответствии с волей Бога. Образец этого- в Мф 6:7-13
я молилась!
просто люби его. гладь почаще, корми повкуснее.. .
они чувствуют это, болеть не будут
можно молится даже за здоровье вашего ББ
Ничего не запрещает молиться за здоровье и блигополучие своего питомца. .
Думаю, грехи отмаливать его все-таки не стоит.. .
Анастасия Чалышева
какие грехи могут быть у животного?