Религия, вера
Верующие сравнивают Бога-с нашим отцом,указывающим путь,а атеистов-с несчастными сиротами,не знающими чего творить...вн:
Но дети должны рано или поздно покинуть свой дом, своих родителей, и идти собственным путем, самим принимать решения, самим справлятся с проблемами, самим строить свою жизнь. мы ведь осуждаем детей, которые всю жизнь так и сидят у родителей на шее, прося то денег, то игрушек, то одежды и т.п..Верущие до конца своей жизни надеятся только на Бога, и верят что только он им поможет и решит все проблемы, исцелит от болезней. Тогда логичней предполагать, что верующие- это неумелые, несамостоятельные люди, всю жизнь сидящие на шее у своего "отца".атеисты же- самостоятельные, которые сами принимают решения, сами справляются со своими проблемами, побеждают болезни и т.д.
Я не знаю чем является Высшая сила во Вселенной то что люди называют Богом, но я точно знаю чем она не является - религией. Нужно различать организованную религию и персональную духовность в каждом из нас.
Для меня Бог это Законы Природы и МЫ ВСЕ и есть БОГ, не только человеческие существа, но также и сообщество растений, животных и т. д.
Евгений Хитунов
я тоже такого мнения...
Как и любое сравнение, аналогия Бога с Отцом не точна. Есть проблемы, с которыми дети никогда спавиться без Бога не смогу. При всей своей мнимой самостоятельности, атеист не может даже привести себя в бытие без сторонней помощи. Не может он без Бога одолеть и онтологический раскол своей природы, и свою смертность.
А вера предполагает активное бесстрашие: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе! » Флп. 4:13
Рассуждения очень незрелые. Верующие знают, что Бог не любит бездельников, встают в 6 утра и собираются на работу, чтобы прокормить своих детей. Так же на них ответственность за престарелых родителей. Даже такую поговорку придумали древние: "На Бога надейся, а сам не плошай". Ангела хранителя тебе.
Евгений Хитунов
тогда обьясните мне пожалуйста, почему верующие считают, что на все- воля божья, во первых, и во вторых- почему верующие молятся, просят у Бога здоровья, удачи, счастья, благополучия?
Айнаш Бейсенбаева
Религия в значительной степени происходит из неведения по отношению к природным явлениям. Ранние цивилизации не понимали как работает мир и как работает научное познание мира, поэтому они изобретали объяснения, основанные на персонификации, что по-видимому давало необходимый смысл в то время. это естественное развитие познания. Религия очень важна исторически как природа человеческого размышления и развития, но сегодня 90% людей с религиозным сознанием обращены в такую систему веры, которая реально поддерживает только статус кво.
а знаешь, когда моя бабушка умирала у нас дома, моя мама - ее дочь - совсем ничего у нее не просила, ни денег, ни игрушек, ни одежды... .
;) парадокс, да?
Евгений Хитунов
не вижу никакого парадокса)
И что еще хуже практически отказываются от реальной жизни мотивируя это подготовкой к вечной!
Не знаю о чем Вы.
При чем тут сироты. Ну подумаешь, что атеисты пытаются наполнить жизнь смыслом или вообще видят, что она бессмысленна. Идите своей дорогой и всё. Не нравится чужая надменность и высокомерие? Так оно никому не нравится. Все пытаются что-то с чем-то сравнить, чтобы лучше понять. Не надо так расстраиваться ) Мне вон, тоже некоторые сравнения не ясны.
Айнаш Бейсенбаева
Для меня Бога это Законы Природы и МЫ ВСЕ, не только человеческие существа, но также и сообщество растеий, животных и т.д.
быть с Богом, это НЕ ЗНАЧИТ НЕ ДЕЛАТЬ ничего самой.
неправильные параллели в вопросе
Евгений Хитунов
но ведь верующие в церквях молятся о здоровье, молятся о успехе, о счастье... и еще верят, что на все воля господа, что он решит, так и будет.не это ли признак несамостоятельности?
В том-то и дело, что атеисты ни на кого не надеятся, а делают все сами. У верующих есть такая фишка: Нарожают детей, жрать нечего. Они говорят : "Даст бог, будут деньги". Бог не дал соответственно. Они в ответ "Значит мало просили".
Этот уход от ответственности является чертой слабых и ограниченных людей.
Так-с. Если бог мне отец, тогда ж кто мне отец? -Бог? затупь.
Не верю. Мой отец - мой отец, моя мать - моя мать. Атеист не сирота - у него есть отец, мать, бабушки, дедушки и т. д. и хер оспоришь, что я не сирота.
Сравнению не подлежит! Пока я жив, я с родителями. А если они умрут, они остануться у меня в сердце, а не сойдут вверх-вниз или в могилу!
А ЕЩЁ Я НАД ВАМИ ПОРЖУ, ЕСЛИ В (несуществующем) ИНОМ МИРЕ НЕ БУДЕТ БОГА, БУДЕТ БОГИНЯ =)
Христианская религия как раз построена на принципах страха, вины, слабости и беспомощности человека, перед великим бг