Религия, вера

Скажите,не всё ли равно,распяли Иисуса или нет,умер он или выжил? Разве это главное,а не идея которую он принёс в мир?

Христианам не все равно)), они почитают смерть Иешуа, а идеи..., идеи можно оставить богословам)), главное, что он умер, чтоб они жили)).
Я.
Яна ...
Лучший ответ
А можно узнать, что за идею он принес в мир, а главное в чей мир?
Valera Romasco
Татьяна Нефёдова Можно.Принцип свой-чужой не исчез,но перестал являться доминирующим
Margarita Rahmangulova Эта идея(вернее-"совокупность" человеческих идей)можно назвать христианским эгрегором.А был Иисус,или нет сейчас не имеет вообще никакого значения.
Главное что Он воскрес !!!
Саят Садыков
Идея не подтвержденная не имеет силы. Идея, которую Христос принес в мир, состоит в том что Бог любит нас. Христос подтвердил это своей смертью на кресте.
Это просто тело, смерти вообще нет. Он принес то, что бог - все что окружает человека, что он везде, он любовь. А теперь посмотрите на все эти религии)))
Саят Садыков 7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:7-12)
Много людей приносило в мир свои идеи, учения, и достаточно неплохие. Но никто не мог воскреснуть (Смертию смерть поправ) . А воскресение Господа даже доказано юридически.
Вячеслав Зырянов Доказано юридически????Это как????Ему выдали св-во о воскрешении????
Татьяна Нефёдова ну и что,что не воскресли? Что идеи от этого хуже стали?
Жамал Бекенова Идеи так и остались идеями, а здесь учение о спасении, подкрепленное Воскресением Христовым.
а толку от идей? ? пусть и его.... если бы мир так и остался тонуть в грехе не получив возможность спастись.... и не посредствам "идей"....а благодаря его смерти... он умер за нас.... исполнил закон.... и утвердил силу "идей"...(ветхозаветное время это время когда люди взирали на крест в будующем.... имея те же идеи. ..и обряды которые несли смысл будующего распятия. новозаветное... это когда люди оборачиваются назад.. смотря на крест на котором весит их Господь. распятие это кульминация)).... ) и идея без неё ни чего не стоит.. .
Umm_Aman )))