Религия, вера
Всякий женящийся на разведенной - прелюбодействует.(Луки 16:18). А в православных храмах венчают разведенных в прошлом?
Ото ж!
Расторгнуть церковный брак гораздо сложнее, чем мирской. Благословение с него может снять только патриарх или архиепископ. Для этого надо прийти в епархиальную канцелярию и написать прошение на его имя. Желательно сделать это вместе с бывшим мужем. Довольно часто церковь не дает согласие на развод. Например, если вы прожили в браке меньше года, если у вас маленький ребенок (до 3-х лет) , а также когда один из супругов против развода. По канонам православной церкви есть несколько причин для расторжения церковного брака: прелюбодеяние (измена) одного из супругов, сумасшествие или заключение в тюрьму, невозможность одного из супругов зачать и родить ребенка. Причем в последнем случае требуется предоставить медицинское заключение о бесплодии одного из партнеров и стаж брака должен быть не менее пяти лет. Причем если прошение о расторжении брака подает тот супруг, у кого обнаружено бесплодие, то ему обычно отказывают. А если развод нужен другой стороне, то прошение, как правило, удовлетворяется.
Православная церковь позволяет венчаться три раза, хотя повторные браки и не приветствуются. Повторное венчание называется обрядом второбрачия. При второбрачии читают искупительную молитву и жениха с невестой не спрашивают, хотят ли они вступить в брак. Хотя если один из супругов венчается впервые, можно попросить священника провести обряд полностью.
Аренда Автобусов
Все так, но вопреки словам Христа.. он сказал; Кто разводится КРОМЕ ВИНЫ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ... никаких других причин для развода Он не одобрил, сказав; что Бог сочетал, то человек да не разлучает!
В исключительных случаях.
Анна Пожидаева
не п...ди
Разведенных в миру ( в загсе) , но не венчанных ранее, вполне свободно.
Всякий не всякий а библия изобилует сюжетами о отношениях полов - каждый в праве выбрать кому подражать или как поступать. А вдруг имеет вес иметь сотню наложниц и 10 жён? И не прелюбоействует. В храмы мы не ходим - не нравится идея.
НИ ОДНА христианская конфессия разводов НЕ ПРИЗНАЁТ.
Но человек - это такое существо, которое всегда выкрутится.
Можно признать брак НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, что христиане и делают. А венчают, соответственно, не разведённых.
И, кстати, это - вполне логично. Если уж пошёл (пошла) не просто расписываться, а венчаться, то будь любезен (любезна) соблюдать ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ этого союза. А то многие подходят к делу формально и считают, что теперь, мол, можно и расслабиться - любимая (любимый) уже никуда не денется.
P.S. Подобное торжество над формальным подходом демонстрируют и другие религии.
1. Буддистам запрещено убивать ради еды.
Рыбаки в Бирме (пардон, уже в Мьянме) рыбу ловят, но не убивают. А то, что она сама задыхается - её проблемы.
2. В Коране запрет на алкоголь: первая же капля вина губит человека.
2.1. О водке, которую изобрели позже, там, само собой, не упоминается, а не запрещено - стало быть разрешено.
2.2. Некоторые буквоеды окунают пальцы в вино и стряхивают эту злосчастную "первую каплю". Об остальных Пророк не упоминал.. .
3. Атеизм отрицает гадания, приметы и прочая.
У Нильса Бора (по разным источникам - разные исходные физики) над дверью висела подкова. Знакомые возмущались:
- Вы - физик с мировым именем! Неужели вы верите в эти суеверия? !
- Конечно же нет! Но говорят - подкова приносит счастье независимо от того, верят ли в неё, или нет.