Религия, вера

Чем отличаются люди живущие по заповедям от людей живущим по общественной морали?

Ни чем, так как они не могут не объяснить заповедь ни изменить мораль.
Vladimir Trubenyov
Лучший ответ
Ничем. Это разные названия. Заповеди - это просто моральные нормы. Для Маугли нет нормы "не убий". Это только один из многих примеров, которые на уме.
Елена Яушева
оттенками сна... и те и другие спят в сказке... халдейских магов... в прошлом и будущем... и те и другие... в несуществующем... в магии времени... из прошлого в будущее перетекают в сне о песочных часах... здесь только ты можешь менять бесконечность... здесь и сейчас... просыпаясь от сказки... ты творишь ее в это мгновение... БОг это ты... сверкай))))
Юлия Мендруль
вторые знают что наказания за их проступки могут быть здесь и сейчас, а не потом после смерти
Aghmetova А.s.
Кирилл Сидоренко А как можно боятся потом?
те кто живут по общественной морали знают что все это творения человека, потому способны развиваться. Те кто живут по заповедям - застыли в своем развитии.
Если бы люди жили по заповедям - рабство никогда не было бы отменено
Юрий Складный
Светлана Бородулина Хочу сказать, что принятое с каждым поколением изменение морали, человечество не развиволо, а разложило. Если ещё при Суворове, когда заповеди являются мерилом жизни - предательства, не наблюдается, то уже при коммунистической партии, когда забыты божественные ценности, во второй мировой войне, предательство изобилует, да и сейчас посмотрите вокруг себя, ради наживы, ради развития своего бизнеса, вход идёт обман, который уносит милионыы жизней. Кстати о рабстве, Вы видимо не читали нового завета, где новоиспечённым верующим даётся предложение отпустить рабов, ибо в Иисусе Христе все равны. Кроме того, сейчас, когда нет рабства, на человека смотрят ещё хуже, раньше раба жалели, потому, что это была собственность, а своё всегда жалели, а сейчас тебя измотают до основания и выбросят, как ненужный элемент. Прогресс идёт только в технологиях, с каждым годом быстрее. В человеческом фактореничего, кроме регресса. Вот и развитие вашей свободной морали.
Общественная мораль способна РАЗЛОГАТЬСЯ!

А заповеди Бога - НЕРУШИМЫ!! !
Никто не живет по заповеди в том смысле что любая мораль на уровне установок. Человек сначала совершает некий поступок в рамках допустимого (сам задавая эти границы) . А потом соотносит его с моральными принципами. Если налицо несоответствие нравственному идеалу - возникает досада, стыд, совесть, у верующих ощущение греховности.
практически ничем не отличаются, потому что высшая мораль-это религия
Для людей разницы нет, для бога есть.
Заповеди - это детоводитель, то есть когда человек сам не понимает, как ему жить. Самое гланое в жизни человека - это любовь, именно она движет миром и моралью. если в заповеди написано "Почитай отца и мать твою" то я их почитаю не от того, что так написано в заповедях, а потому что я их люблю. В то же время любовь не может быть грязной животной - ибо мораль общества меняется с каждым поколение, и всё зависит в какой среде мы живём и воспитываемся. Аборигены убивают себе подобных ради пищи, считающие себя цивилизованными, развязывают войны ради, территории и славы. Делают одно и то же убивают, но смотрят друг на друга со своей позиции морали отрицательно. Аборигены не понимают, зачем убивать людей и закапывть, если их не употреблять в пищу. Последние считают зачем убивать людей ради пищи, ведь пщи и так хватает. Вот Вам и мораль!
подходом. Заповеди для идиотов, они ведь очевидны.
За их нарушение в первом случае кара наступит от Бога, во втором осуждение от людей.
Ценностями!
Не такая большая разница. Религия тоже повлияла в ранние века, когда у неё была более сильная позиция чем сейчас, на мораль. Т. е она учавствовала в формировании, но затем общество развивалось, появились ценности которые противоречили с некоторыми подходами религии в вопросах нравственности, совести и т. д. Мораль я думаю это больше социальная вещь,... а заповеди это некий свод моральных и правовых законов
Ga
Galinahluzova