Религия, вера
Почему в Советское, атеистическое время, люди больше задумывались о душе и общественная мораль была выше чем сейчас
В СССР работали над воспитанием человека, сейчас работают над созданием потребителя.
Общественную мораль навязали идеологи жестко .но как и теперь, зомбированы были только часть общества .
В советское время люди думали не о душе, а советская власть следила за тем, чтобы души советских людей как можно меньше развращались
Раньше была идеология нравственности, пусть лицемерная для некоторых, но многие этому верили. Сейчас ее нет, а создается общество потребителей
Кристина Труба
Сознание людей за 2000 лет не поменялось а тут поставили срок- коммунизм к 80 году... Люди как были обезьянами на 99.999% так и остались. Надо не верить, а знать и менять сознание людей было. А сейчас тем более никто не занимается этим. Церковь тем более с навязыванием мертвых догм. Жизнь живая, а не замершая декорация. Религаре- Связь с Высшим и надо понимать символы и аллегории, а не читать буквально Священное Писание...
Был моральный кодекс строителя коммунизма- 10 заповедей.... Гробница мавзола в виде пирамиды- пирамис- огонь, пятиконечная звезда- символ 5 чувств, пионерский галстук- троица, формула мумического бессмертия- Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! Вечный огонь по всей стране...
Верующих тогда было довольно много. Но дело не в этом. Не было такой жесткой пропаганды зла
Счас все продажны :(
Много было бескорыстия, а сейчас сплошная выгода во всем.
тогда люди сильней тянулись к Богу, так как это было под запретом.
Особо эта мораль выразилась в миллионах замученных голодом и превращённых в лагерную пыль, когда пол страны сидела, а вторая их охраняла.
Опишите мне пример вот этой задумчивости. И, что мешает сейчас так думать? Не думай, а иди и делай, затрахали думать.
" Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся." (2Тим. 3:1-5)
Совершенно точно знаю один факт. В советское время мы были равны, и нам не надо было ничего продавать друг другу. Была железобетонная уверенность в будущем.
Maryjane Off
Ну и как наступило? Оказывается нае.. обманули.
Потому что сейчас не атеизм, а сатанизм
В СССР воспитывали человека. а сейчас опять овец разводят.
потому что сейчас общество потребителей и им все мало и мало .
время такое . после войны даже отпетые бандюганы очень редко пускали в ход оружие. ценили другие жизни. сейчас это пропадает
Сейчас верующих больше так что бред, в СССР 80% атеистов, а сейчас 80% верубщих
потому что добрая память гинетическая, воспитанная на христианкой морали стерлась только к 90 -м годам