Религия, вера

У атеистов есть заповеди? По покоторым он строит свою мораль. Какие именно?

Были заповеди составленные атеистами. Например - "Кодекс строителя коммунизма".
К чему он привёл все хорошо знаем.
Нурхан Ташкенбаев
Лучший ответ
Зауре Еркимбаева Вы перепутали атеистов с коммунистами.
Денис Цымбалюк Мы-то знаем, и нас всё, к чему он привёл, вполне устраивает.
у некоторых есть. Ричард Докинз нашел на атеистическом сайте
1. Не делайте другим того, чего вы не желали бы получить от них.
2. Старайтесь никогда не причинять вреда.
3. В отношении к другим людям, живым существам и всемумиру проявляйте любовь, честность, верность и уважение.
4. Не оставляйте без внимания зло и не уклоняйтесь от установления справедливости, но всегда будьте готовы простить признавшего вину и искренне раскаявшегося.
5. Живите с чувством радости и удивления.
6. Всегда старайтесь узнать новое.
7. Всегда проверяйте свои идеи фактами и будьте готовы отказаться от самых сокровенных убеждений, если факты их опровергают.
8. Не бойтесь проявить несогласие и инакомыслие; всегда уважайте право других на иную точку зрения.
9. Формируйте собственное мнение на основе личных умозаключений и опыта; не идите слепо на поводу у других.
10. Сомневайтесь во всем.
у других совесть, у третьих свобода.
Катя Федина
Nurbolat Baitursynov Право, удивлен...
Не ожидал...
Саша Мережко Благодарю за Отличный ответ и информацию)
Лобастов Евгений И что ж тут "атеистического"? Это же все из Библии взято и слова Иисуса в том числе!
Заповедь одна -- совесть.
у каждого человека независимо ни от чего - есть свои Принципы (заповеди)
есть такие принципы - которые можно иногда "ломать" - (так же как и заповеди - есть заповедь - Не чревоугодничать, к примеру - но, ведь, все верующие, так или иначе любят покушать и достаточно часто эту заповедь нарушают.. )

Есть Принципы, которые Ни при каких условиях Не сломать, ни за что и ни за какие "коврижки" - например - заповедь у верующих - что их Бог иисус и они даже под страхом смерти (обычно) - не перейдут в ислам и не начнут поклоняться аллаху )
Так же и у Атеистов есть свои Принципы (заповеди) которые они Не сломают и не нарушат ни за что и никогда)

У любого человека есть Свои, его личные - заповеди, принципы и морали. У каждого - Индивидуальные!
Кто то за миллион - мать родную продаст.
Кто то под страхом смерти - не причинит никакой вред даже абсолютно незнакомому человеку.
Каждому- Свое.
(великая фраза, однако)
Nurali Praliev
А как же!

Крошка сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо и что такое плохо? -
У меня секретов нет, -
слушайте, детишки, -

Папы этого ответ
помещаю в книжке.
- Если ветер крыши рвёт,
если град загрохал, -
каждый знает - это вот
для прогулок плохо.

Дождь прокапал и прошёл.
Солнце в целом свете.
Это- очень хорошо
и большим и детям.

Усли сын чернее ночи,
грязь лежит на рожице, -
Ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик очень милый,
поступает хорошо.

Если бъет дрянной драчун
слабого мальчишку,
я таког не хочу
даже вставить в книжну.

Этот вот кричит: - Не трожь
тех, кто меньше ростом! -
Этот мальчик так хорош,
загляденье просто!

Если ты порвал подряд
книжицу и мячик,
все ребята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик любит труд,
тычет в книжку пальцем,
про такого пишут тут:
он хороший мальчик.

От вороны карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот просто трус.
Это очень плохо.

Этот, хоть и сам с вершок,
спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик, хорошо,
в жизни пригодится.

Этот в грязь полез и рад,
что грязна рубаха.
Про такого говорят
он плохой - неряха.

Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни это каждый сын.
Знай любой ребёнок:
вырастет из сына свин,
если сын свинёнок.

Мальчик радостный пошёл, и решила кроха:
"Буду делать х о р о ш о
и не буду п л о х о".
У нас одна заповедь - Мой руки перед едой. Всё остальное от лукавого.
Все те, которые отличают порядочного человека от лицемера, вечно кающегося и снова начинающего грешить (после очередного раскаяния)
Маруся Климова
Katya Rodionova И добавить нечего.
Марина Яковлева Не будьте лицемером.
Не грешите покаявшись.

Присутствующие уверяют, что быть православным легко (см. мой опрос).
Их главная заповедь: как я сам считаю. так и правильно!
Nurjan Sandugash
Законы диалектики)) )
Единство и борьба противоположностей, отрицания отрицания, количество в качество
По крайней мере, есть моральный выбор, есть над чем размышлять.
Не нужно кривить душой, замаливая грехи, дабы чувствовать себя киристально чистым.
И есть возможность посомневаться в своей правоте, в отличие от убеждённой паствы божьей...
1. Старайся относиться к другим так какого отношения хотел бы к себе
2. Относись к себе хорошо.
Следовательно грабить, убивать и обманывать, ну и т. д. не следует.
Валерий Жилко
человека нельзя убивать поотму что не ты ему жеизнь довал, и не в прави ее лешать и т д! много рассуждение
неукради, не ты заработал и это не твое, по этому брать нельзя и т д много рассуждение
и так все обычные заповеди, всего то нужен просто разум! а не чьи то учения!
Без морали можно жить.. . А нравственность у нас есть, и она не зависит от веры в бога. Среди верующих столько же подлецов, сколько и среди неверующих....
Fayzullo Qosimov
Аморальные.
Максим Пак
Скорее всего она одна и звучит так: "Делай людям то, чего бы ты хотел им делать"