Религия, вера
В одноклеточных организмах есть душа? Они живут , размножаются и умирают
Они сами и есть души живые (Бытие 1:24).
и в атомах и протонах и так далее
Целых две!
В простейших, иногда больше Души, чем в некоторых людях.
Сравните Фюрера и споры пенницилина. Они современники.
Ото ж. Есть у них одноклеточная душа, которая живет, размножается и умирает
Что есть ДУША? Что есть ЖИЗНЬ? Что есть РАЗУМ?
А что такое - МЕРТВАЯ ПРИРОДА? Существует ли она?
Основное свойство ХАОСА, ГАЗА - деградация,
Основное свойство ЖИЗНИ - развитие.
Любое более низкоорганизованное развивается
только с помощью более высокоорганизованного!
Все процессы в природе - это замкнутый подъемник (эскалатор) ,
верхние звенья которого тянут за собой нижних и подталкивают верхних.
ВЕРХНИЕ - ЭТО И ЕСТЬ ДУШИ ДЛЯ НИЖНИХ, А НИЖНИЕ - ТЕЛА ДЛЯ ВЕРХНИХ.
Тогда - жизнь - это пара таких звеньев из замкнутого кольца цепи.
Тогда - разум - это тройка таких звеньев из замкнутого кольца цепи.
А ЗМЕЯ, КУСАЮЩАЯ СВОЙ ХВОСТ - символ вечной цикличности природы.
Основное свойство ЖИЗНИ - развитие.
В них есть дух Творца.
В каком то смысле... есть.
в каждой машине (теле) есть водитель (живое существо-душа)
И попадает в одноклеточный рай или адъ
душа есть у многоклеточных типа homo sapiens... у одноклеточных врятли - вселенная-то не резиновая.., чтобы сохранять и души букашек..
Нет. В них есть просто Жизнь. А вот Души нет.
Всё что вы перечислили свойственно всем живым организмам, но это не подразумевает наличие у организма Души.
Иван Гавриков
а жизнь чем от души отличается?
У них есть душа и есть даже разум, которого к сожалению недостаточно, чтобы задаваться вопросами о смысле жизни. Это их выбор. Поверьте, они рады своей форме жизни не меньше нас с вами. Такова сила иллюзии. Мы тоже считаем себя венцом творения, но с точки зрения высших существ мы не далеко ушли от амеб: те же ценности - еда, сон, размножение и безопасность, только достигаемые при помощи более развитого разума.