Религия, вера

В одноклеточных организмах есть душа? Они живут , размножаются и умирают

Они сами и есть души живые (Бытие 1:24).
Денис Василенко
Лучший ответ
и в атомах и протонах и так далее
Целых две!
В простейших, иногда больше Души, чем в некоторых людях.
Сравните Фюрера и споры пенницилина. Они современники.
Ото ж. Есть у них одноклеточная душа, которая живет, размножается и умирает
Что есть ДУША? Что есть ЖИЗНЬ? Что есть РАЗУМ?
А что такое - МЕРТВАЯ ПРИРОДА? Существует ли она?
Основное свойство ХАОСА, ГАЗА - деградация,
Основное свойство ЖИЗНИ - развитие.
Любое более низкоорганизованное развивается
только с помощью более высокоорганизованного!
Все процессы в природе - это замкнутый подъемник (эскалатор) ,
верхние звенья которого тянут за собой нижних и подталкивают верхних.
ВЕРХНИЕ - ЭТО И ЕСТЬ ДУШИ ДЛЯ НИЖНИХ, А НИЖНИЕ - ТЕЛА ДЛЯ ВЕРХНИХ.
Тогда - жизнь - это пара таких звеньев из замкнутого кольца цепи.
Тогда - разум - это тройка таких звеньев из замкнутого кольца цепи.
А ЗМЕЯ, КУСАЮЩАЯ СВОЙ ХВОСТ - символ вечной цикличности природы.
В них есть дух Творца.
В каком то смысле... есть.
Асаинова Асем
в каждой машине (теле) есть водитель (живое существо-душа)
Иван Гавриков
И попадает в одноклеточный рай или адъ
Бахром .
душа есть у многоклеточных типа homo sapiens... у одноклеточных врятли - вселенная-то не резиновая.., чтобы сохранять и души букашек..
Иван Гавриков а кто управляет телом одноклеточного?если в этом теле(машине) нет души(водителя)
Анжелика Стрекозова Прав Норманн, что и у атома должна быть душа, иначе мир прекратит существование через АННИГИЛЯЦИЮ! Протоны только потому не распадаются, что довольно странно для любого физика, что от распада их удерживает программа развития природы. (по другому - душа).
А на счет места для души, можно не беспокоиться: ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ ПУСТОТЫ! Это было сказано не об атмосфере, а о космическом "ПУСТОМ" пространстве. Если посмотреть на небо ночью, увидим, какие просторы между точками звезд заполнены материей души природы. Кстати, по мере развития ее растет и ее душа, заполняясь массивами новой информации. Отсюда и РАСШИРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ ХАББЛА.
Нет. В них есть просто Жизнь. А вот Души нет.
Всё что вы перечислили свойственно всем живым организмам, но это не подразумевает наличие у организма Души.
Иван Гавриков а жизнь чем от души отличается?
У них есть душа и есть даже разум, которого к сожалению недостаточно, чтобы задаваться вопросами о смысле жизни. Это их выбор. Поверьте, они рады своей форме жизни не меньше нас с вами. Такова сила иллюзии. Мы тоже считаем себя венцом творения, но с точки зрения высших существ мы не далеко ушли от амеб: те же ценности - еда, сон, размножение и безопасность, только достигаемые при помощи более развитого разума.