Семантика арабов -семитов и евреев -семитов одинакова. Более того у них общность происхождения от Ноя . В шумерских источниках также говорится о едином боге Илла.. .
Проблема со словом Аллах в том, что в нем не только выпадает корневая хамза это к тому же единственное слово в арабском с эмфатическим Л, что уже свидетельствует о нерегулярности именно этого слова. Так что одно их трех: либо тут нерегулярное поведение (как Л, так и хамзы) , либо слово заимствовано из протоязыков, либо это компромиссный вариант арабского и др семитских наречий, которое несет в себе божий промысел. А Аллах знает лучше.
Еще до прихода Мухаммада, христиане Аравии спокойно называли Господа Аллаха и делают это до сих пор.
В сирийской литургической практики есть восклицание سبحان الله [ subhana-Llah ] "слава Богу" ...Если учесть что первые мусульмане не разрашили ни одного христианского храма, а сохраняли самоуправление и свободу вероисповедования у христиан, говорит о том, что ислам не пришел, чтобы конфронтировать с христианство. Его цель была обьеденить поссорившихся раввинов и отцов церкви на общем компромиссному учении
Сирийскому / арамейскому `alaha, `allaha / `elaha соответствует арабское `ilah ( древнеевр. `eloah ), а форма `allah допускается с трудом. К тому же сам термин обладает спецификой ( в Коране большинство слов религиозной тематики вообще не арабские, как и само слово qur`an ). Видимо в доисламское время было противопоставление между `Allaha - Богом арамеоязычных иудеев и христиан - и языческими `ilah'ами.. .
В данном случае, привязываться к одному мнению подобно тому, что ты тычешь пальцем в небо и говоришь - я угадал, вот оно . На самом деле же ты говоришь о радиусе твоего пальца, а небо обширно..
Религия, вера
Ля самака илля самак
Илляха - это Элохим еврейский, или Егова, Яхве.
Ерунда какая-то. В арабском языке несколько правил образования множественного числа, в зависимости от рода слова, а помимо множественного числа бывает еще двойственное. У имен тоже свои правила образования множественных или двойственных чисел. Совсем необязательно для обозначения единственного числа в конце должен стоять алиф.