Религия, вера
Тело придаётся земле, так почему останки святых, да ещё разделённые развозятся по всему миру, разве это не грех?
Власть и силу на земле Бог отдал Иисусу Христу, а кости - это в насмешку над Ним. Вот где настоящее богохульство. Господь это мерзостью называет. Исцеляет только живой Бог своей силой. Грех вытаскивать кости из могил, тем более возить по городам и весям и дурить людей этой гадостью.
Видимо один из ранних иеархов страдал некрофилией, вот и повелось.
Кости даже после смерти человека отражают во внешний мир энергию, на частоте которой вибрировала душа . А у святых эта частота зашкаливала. Тем самым, и сейчас, на людей при соприкосновении ко святым мощам, они реально оказывают целительный эффект для их души, а значит, и для тела.
Такой эффект настройки на Высший Лад оказывается всегда при соприкосновении с любой святыней : будь то слушание литургии в Храме и духовной музыки, чтение Святых Писаний и молитв, нахождение у чудотворных икон, Святых источников, общения со святыми старцами и целителями, являющимися чистыми проводниками Божественных Энергий... .
Сергей Стенькин
Так ведь можно приходить к захоронению, а вы знаете как страдают души, когда тело не захоронено? И Ленина по этой причине настаивают придать земле, насколько мне известно.
это идолопоклонство.. . особенно в этом усердствуют православные
Это не по Писанию!
Мы поклоняемся благодати Святаго Духа, почивающей на мощах святых. С другой стороны, так как мы почитаем святых людей за их веру, стремление к Богу, и покорность воле Божией, то мы почитаем и их тела. Теперь о том, почему частицы тел святых рассылаются по всему миру. В Церкви Христовой постоянно действует Святой Дух, Он может действовать и на прямую, и через материальные предметы, как например, люди исцелялись от одежды и даже от тени апостола Петра. И мощи есть материальный предмет, через который действует Святой Дух. Поэтому, в том, что люди хотят иметь у себя частицу святых мощей, ничего дурного нет, наоборот, это проявление их веры в Святаго Духа и в Его благодать. Кроме того, мощи держат в храмах не только для исцелений. Как храмы Святаго Духа, через которые Он действует, мощи освящают и протранство вокруг них, и целующих их людей, освящают не сами по себе, а действием Святаго Духа. Почитание останков святых было общим верованием и выражением благочестия Церкви с самых первых веков ее исторического существования, так, в «Окружном послании Смирнской Церкви о мученичестве святого Поликарпа» (II век) пишется: «Мы почитаем Сына Божия, но воздаем и поклонение любви мученикам, Его ученикам и последователям. Поэтому мы тщательно собрали кости его (св. Поликарпа) , которые для нас лучше жемчуга и драгоценнее золота, дабы мы могли собираться возле них, когда возможно, и прославлять память свв. мучеников»... .
Священное Писание хвалит Иосию за то, что он оказал почтение гробам и костям пророков (4 Цар. 23: 16, 3 Цар. 13: 2, 30). Сами кости святых получают прославление (Сир. 46: 12, 49: 10). Через прикосновение к телу умершего пророка Елисея воскресает мертвец (4 Цар. 13: 21). Вспомним также и об особом почитании мощей Иосифа, которые Моисей и сыны Израилевы взяли с собой, уходя из Египта, и перенесли в Сихем (Исх. 13).
Седьмой Вселенский собор вынес определение: «Господь наш Иисус Христос даровал нам мощи святых как спасительные источники, многообразно изливающие благодеяния на немощных. Итак, дерзнувшие отвергать мощи мучеников, о которых знали, что они подлинные и истинные: «…да низложатся… да лишатся приобщения» (Деяния III и VII Соборов) как преступившие церковные предания
Сергей Стенькин
Почитать останки, но не растаскивать! Не потому ли Россия матушка горит в этом году? Не оскверняем ли мы память святых?
Это безумие.
Идолопоклонничество в действии!
Лично я не вижу в этом ничего греховного. Кому не нравится - пусть не подходит к мощам. Это личное дело каждого человека.
Павел Хованский
Странно но я ни разу не видел заснятого процесса деления мощей на фрагменты. Это по какой причине не транслируют?
Вопрос серьёзный. а не с целью нахамить.
Делят, возят и всё равно на всех не хватает...