Религия, вера

а может правильней всего было бы с уважением относиться людям различных мировоззрений друг к другу?

Айслу Ишанова
Айслу Ишанова
7 851
Это не только "правильней! ", а даже нужно! Разные мнения, разные мировоззрения - не повод для противостояний и оскорблений! "Сколько людей - столько и мнений" - давно кем-то сказано, но... мы выбираем друзей только из тех, с кем совпадают взгляды, близки только те, кто понимает нас и имеет близкое к нашему мнение. А с другими - просто нужно быть терпимее, и не конфликтовать, потому что все имеют право думать по-своему! И не всегда они - не правы!
Яник ?
Яник ?
6 765
Лучший ответ
Какая свежая мысль. Вам с ней нужно выйти в верха.
Артём Ахатов
Артём Ахатов
68 672
Замечательно. Павел, покажите пример :)
Н*
Наталья *****
65 530
Айслу Ишанова а это уже пример... вы его поддерживаете?
Дед Мазай я поддерживаю
По этому поводу анегдот: Один юный муслим приходит на стройку, где трудится почитаемый монах, садится напротив него и смотрит на его работу. Это происходит изо дня в день уже долгое время. Наконец отец спрашивает, что чему же хочет научится юноша? Тот отвечает, что ждёт изречения, которые выскажет старец, когда промажет молотком по гвоздю и ударит по пальцу.
Конечно, это правильная позиция, что с точки зрения "возлюби ближнего.. ", что с точки зрения обычной культуры поведения.
Большинство нормальных людей придерживаются этих норм поведения и могут вести диалог, при всём несходсве взглядов. Любое общение обогащает.. .

К сожалению, вынужден констатировать, что часто, когда слышишь призыв уважать чувства верующих, это предполагается делать, игнорируя мнение не-верующих (это я, исключительно, из своего опыта...) .
Складывается впечатление, что верующие - это тонкие, деликатные и ранимые люди, а не- верующие могут и потерпеть...)))))) .

Если же, Вы искренне за равноправие и взаимоуважение в общении, я только - "за".
Айслу Ишанова именно - за!!! Только бы без хамства и кощунства!!!
Если я буду говорить, что мир создал Волосатый Камнеед, который сейчас рулит мозгами всех людей. . Вы будете относиться с уважением к моим словам???
Айслу Ишанова я о толерантности... или у вас только атеизм перед глазами? А где же общечеловеческая мораль, совесть?
Николай Гатыжский Даже, я , Ваш, по - видимому, единомышленник, не смогу себя заставит уважать это заявление....))))))
Что , в прочем, не помешает мне уважать Вас, как человека и Ваше право на такое заявление.
можно считать себя кем угодно ...но толерантными быть мы обязаны...
Вы уже начали с себя?
Валерий Жалнин
Валерий Жалнин
18 474
Да уж, чисто христианский стадный подход - все овцы на одну морду. Это уже было при коммунистах.
Я отношусь с уважением к тем у кого, действительно, есть собственное миропонимание.
Но я не уважаю тех кто создает и распространяет идеологии по заказу, а так же к их стадам овец. Разве можно к серости относиться с уважением?
Evgeniy Shmakov
Evgeniy Shmakov
12 334
Но тогда бы этот раздел в Ответах давно бы закрыли, а так тут целая палемика, и никто никогда не поменяет свое мнение)))))))))))))))))))
Так и должно быть!

Похожие вопросы