Религия, вера

Господа верующие, Вы можете доказать, что у человека есть душа?

Верующие не могут доказывать (для этого нужно иметь логику данную Богом) , они только утверждают ересь собственную.
۩۩۩Natusik۩۩۩ -
Лучший ответ
Кристина Падерова Собственную ли?
человек бесконечно перерождается в сансаре из за привязвнности к определенным действиям, у него есть индивидуальная душа, которая проходит цикл эволюции, изменения
Ramazan Yazgi
Если нет души, то нет такой науки, как психология. которая изучает душу. Психология от греческого-ПСЮХЕ-душа. Если у вас нет души, то чем вы думаете, изливаете чувства и волю?
Влад Шевчук
А то. Коньяк и пастель нас рассудит.))
Душа - это категория нравственная...
Нет.
Дмитрий Шамшин
Практически все люди в этом мире пребывают в иллюзии отождествления себя с телом, и вся деятельность, осуществляемая человеком, направлена на удовлетворение телесных потребностей. Первое, чему учит нас Кришна в «Бхагавад-гите» , это то, что мы не являемся телами, мы — души. Это можно легко понять, если немного поразмыслить.
Когда человек умирает, мы говорим: «Он ушел» . Но кто ушел? Ведь тело осталось в этом мире. Душа, источник жизни, вышла из тела, и потому человека считают мертвым.

У нас есть интуитивное понимание, что истинное «Я» отлично от тела, ума и разума. Мы говорим: «моя рука» , «моя голова» и так далее. Можно начать с волос на голове и закончить кончиками пальцев на ногах, повторяя, что это мое. Это указывает на то, что все эти части тела принадлежат какому-то владельцу. Глаза, уши и мозг являются органами, с помощью которых МЫ видим, слышим и мыслим. Эти органы сами по себе не могут совершать никакую деятельность. Глаза, уши и мозг есть и у мертвого тела, но деятельность остановилась, поскольку душа-водитель покинула тело.

Живое существо обладает СОЗНАНИЕМ. Подобно тому, как солнце распространяет тепло и свет повсюду, душа распространяет сознание по всему телу, от кончиков пальцев до макушки головы. Именно сознание побуждает нас совершать движения, испытывать чувства, мыслить и пр. Итак, СОЗНАНИЕ — ПРИЗНАК ПРИСУТСТВИЯ ДУШИ. Сознание — это то, что отличает мертвое тело от живого. Можно создать машину, которая отвечает на красный цвет фразой: «Я вижу красный цвет» , но получает ли она при этом опыт видения красного цвета?

Многочисленные случаи позволяют нам заключить, что ум не зависит ни от материального мозга, ни от тела. Опыт клинической смерти включает в себя, т. н. опыт выхода из тела. Люди, пережившие опыт выхода из тела рассказывают, как они со стороны видели свое физическое тело и все, что происходило в то время, когда они находились без сознания. Есть множество свидетельств подобного рода: некто, оказавшись без сознания в результате сердечного приступа, видит снаружи свое тело и врачей, пытающихся оживить его.

Тщательные исследования были проведены и в области опыта прошлой жизни. Ян Стивенсон Карлсон, профессор психиатрии из Вирджинии, тщательно исследовал факты, связанные со спонтанными воспоминаниями детей об их прошлой жизни. Он тщательно исследовал все детали, касающиеся людей и мест, о которых вспоминали дети, внимательно проверил их, чтобы избежать подтасовки, и пришел к удивительному заключению: сознающее «Я» может путешествовать из одного физического тела в другое. Очевидно, что со смертью тела информация, содержащаяся в мозге, уничтожается и, следовательно, никак не может вступить во взаимодействие с другим мозгом. Отсюда можно сделать вывод, что сознающее «Я» является существом, отличным от мозга.

Один ученый разделил мертвое тело человека на химические составляющие и заявил, что тело стоит всего 3 доллара (если эти химикаты продавать на рынке) . Неужели вы думаете, что стоите всего 3 доллара? Но когда человеку нужно пересадить почку, он готов заплатить сотни и тысячи долларов. Что же делает тело человека столь ценным? И что исчезает из тела, делая его бесполезным? Ответом будет душа.

Знание о душе
Душа неразрушима. «Душу нельзя рассечь на куски никаким оружием, сжечь огнем, смочить водой или иссушить ветром (Б. Г. 2.23)».Душа — это индивидуальность. Каждая душа — это личность, обладающая отдельным сознанием. Вы осознаете свое тело, ум, разум и ложное эго. Невозможно ощутить чужую головную боль или прочитать чужие мысли.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:3G75why0UooJ:www.liveinternet.ru/users/3354897/tags/доказательства+существования%2
Кристина Падерова Спасибо)
Хорошо написано.
Жаль только, что Вы лишь скопировали текст....

Потому это не ВАШ опыт.
Вы переняли его, особо не обмыслив...
А вы можете доказать что у человека есть мысли?
Это все равно доказывать, что у него есть глаза
7658032 @mail.ru
Нет, не можем. Вывод: Вы - бездушная машина.
возникновение в человеке мысли, эмоций, совести - это проявление души. Ученые и те не могут это все пояснитьна рациональном уровне, только общие фразы. Мозг инструмент, а душа игрок!!!
Sergei Sokolov
Если ты задаёшь вопрос, значит душа в тебе. 1Кор. 6:20 Ибо вы куплены
[дорогою] ценою. Лев. 17:14
ибо душа всякого тела [есть] кровь
его, она душа его; потому Я сказал
сынам Израилевым: не ешьте крови
ни из какого тела, потому что душа
всякого тела есть кровь его: всякий,
кто будет есть ее, истребится.
Посему
прославляйте Бога и в телах ваших
и в душах ваших, которые суть
Божии.
Втор. 12:23 только строго наблюдай,
чтобы не есть крови, потому что
кровь есть душа: не ешь души вместе
с мясом;
А вы можете доказать что её нет? ))
а зачем доказывать? и так всё понятно. вопрос в другом: неужели вам действительно легче и спокойнее живётся с мыслью, что у вас ее нет? неужели с нею у вас было бы всё так кошмарно? как страусы с песком
Не много подождите и уведите сами.
Иакова 4
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.

Бытие 35
18 И когда выходила из нее душа, ибо она умирала,