Религия, вера
если Бог создал человека по образу и подобию своему, значит и Бог имеет все те же органы чувств, необходимые Ему ..
если Бог создал человека по образу и подобию своему, значит и Бог имеет все те же органы чувств, необходимые Ему для пребывания в материальном мире, и если иметь ввиду, что Бог был до создания Земли, значит Бог есть материально-духовное существо с другой планеты?
образ в том что мы имеем ум слово и дух которые как и Троица неразделимы, а подобие в том что мы имеем схожие с Творцом внутренние качества, только в мизерном объеме.
Если прилетят инопланетяне их сразу же присовокупят к какому-нибудь еврейскому колену, затерявшемуся на просторах библейской вселенной.
"Имеют уши слышать и не слышат".
"По образу и подобию" сотворена наша душа. Физический человек не может быть создан таким образом: "Бог Есть Дух".
Игорь Шрайнер
если мы имеем форму,а Господь не имеет,то мы превосходим Самого Бога.
материальные планеты всего лишь бледное подобие духовных. как и наши тела-бледное подобие трансцедентной Формы Бога.
Маралочка М
Что значит все лишь?...как то так пренебрежительно...
«Кришна — это Дурга, Дурга — это Кришна, Тот, кто видит в них различие, не освобождается от сансары». (Гаутамия-кальпа)
Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли) , а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.) , насколько это возможно для человека. С грехопадением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим.
С целью восстановить падшего человека, обожить его, т. е. соединением с ним соделать его богом по благодати, пришел на землю Спаситель Иисус Христос. Принятие или непринятие Его и достижение подобия Божия предоставлено свободной воле (черта образа Божия) человека – неприкосновенной и ненарушимой даже Самим Творцом.
Образ и подобие Бога - это наделение человека свободой и правом выбора. Именно поэтому в Эдеме было древо познания.
нет, образ духовный.
а природа человека-сродни животным, поэтому они и есть "братья наши меньшие"
Анна Теринова
образ, образ..
образ есть форма - прежде всего. а форма такова, что имеет и уши и глаза. зачем они образу духа, который и так всё видит и слышит?