Религия, вера
Для чего Бог заставил пророка Осию жениться на проститутке?(Ос 1:2)?
Тап, а я то думала, ты ВСЕ знаешь, солнышко )
Ясное дело, проститутка - женщина опытная и умелая, это для пророка сущий подарок, попророчествует часок другой и за дело.
Чтоб человек познал радости секса а не мучился с девственницей-бревном.
/Свои плодиЦЦо перестали.
2 Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
3 И пошел он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына.
4 И Господь сказал ему: нареки ему имя Изреель, потому что еще немного пройдет, и Я взыщу кровь Изрееля с дома Ииуева, и положу конец царству дома Израилева,
5 и будет в тот день, Я сокрушу лук Израилев в долине Изреель.
6 И зачала еще, и родила дочь, и Он сказал ему: нареки ей имя Лорухама; ибо Я уже не буду более миловать дома Израилева, чтобы прощать им.
7 А дом Иудин помилую и спасу их в Господе Боге их, спасу их ни луком, ни мечом, ни войною, ни конями и всадниками.
8 И, откормив грудью Непомилованную, она зачала, и родила сына.
9 И сказал Он: нареки ему имя Лоамми, потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим [Богом] .
Мне кажется тут все подробно описано что и зачем.
Мария Бесталанная
И к чему такие сложности?
Осия действительно женился на женщине, которая впоследствии стала заниматься проституцией. Но Осия не уточняет -события, связанные с его семейной жизнью, происходили во сне или были видением.
Бог использует это как наглядный пример, чтобы объяснить израильтянам - что стоило Богу просить их, когда они по отношению к Богу вели себя как проститутка поклоняясь разным языческим богам.
Мария Бесталанная
Она не в последствии стала проституткой,а уже ей была,прочтите хотя бы для начала.)
Он пророк и все его действия пророческие
Блудница выйдя замуж за пророка освятилась по толкованию св. отцов. и *земля сия* перестала блудодействовать имея нормального святого мужа. Блудница и проститутка это разные типы женщин-одна любит блуд, другая им зарабатывает на жизнь.
Он не заставлял, он просто развлекался))))) ) шутник он однако)))