цитата:
вася 51 минуту назад
Гуру (2874)
Возможно что женившись на разведенной мужчины грещат больше чем она (проститутка). Мы не можем судить, она выживает, а он просто так из похоти прелюбодействует, ежедневно.
Религия, вера
В православии лучше жениться на проститутке, чем на разведенной?
Наверное вы правы. Женщина легкого поведения грешила, блудила, но не с кем не была связана узами брака. По Златоусту не женатый блудник или блудница менее грешат, чем женатый (ая). Если она уверовала в Бога и искренне раскаялась в блуде, то наверняка может стать верной и хорошей женой. А вот на разведенной жениться нельзя покуда жив ее бывший муж даже если причиной их развода была измена бывшего мужа.
Ольга Бекренева
Не любите женщин?
Петр Терентьев
Поправка, это не мои слова и не мое мнение) Я как раз считаю иначе
Лучше сразу отсосать у друга, чем заниматься самообманом.)))))))
Лучше жениться по-любви. Жить нужно настоящим и смотреть в будущее, а прошлое - это опыт, бывает и горьким
С такими мыслями лучше вообще не жениться.
Из приведенного частного мнения вашего собеседника такого логического вывода не следует. Он сравнивает мотивацию проститутки и второбрачного. Она (в воображаемом собеседником примере) грешит ради выживания, он (в предлагаемом воображаемом примере) поступает по велению похоти. Понятно, что тот кто мотивирован выживанием заслуживает снисхождения большего, чем тот, кто мотивирован страстью.
Однако женясь на проститутке человек все равно руководим похотью. Поэтому для "второбрачного" это ничего не меняет.
Впрочем, хотя идеалом считается единобрачие, но и второбрачие не считается блудом в РПЦ. Для второбрачных тоже имеется чин венчания.
... ВасильИваныч задумал жениться.
Зовёт Петьку:
-- Петька! Я решил жениться!
-- Так в чём проблема? У тебя же в подчинении есть целый женский батальон!
-- Так, понимаешь... Мне нужна "нетронутая"...
-- Не вопрос! Сейчас сделаем!
Петька строит женский батальон и командует:
-- "Нетронутые" -- на месте, остальные -- два шага вперед! Шагом марш!
Девки все вышли из строя, и только одна осталась стоять на месте.
Петька:
-- Вот вам, ВасильИваныч; пожалуйста!
Ну, сыграли свадьбу;
наутро Петька спрашивает, подмигивая, у ВасильИваныча:
-- Ну; как тебе невеста? ;-)
-- Да такая же, как все, испорченная; только еще и глухая...
Зовёт Петьку:
-- Петька! Я решил жениться!
-- Не вопрос! Сейчас сделаем!
Петька:
-- Вот вам, ВасильИваныч; пожалуйста!
Ну, сыграли свадьбу;
-- Ну; как тебе невеста? ;-)
Вспомнил притчу Руми.
Сказал сеид шуту: "Ну что ж ты, брат!
Зачем ты на распутнице женат?
Да я тебя - когда б ты не спешил -
На деве б целомудренной женил!"
Ответил шут: "Я на глазах у вас
На девушках женился девять раз-
Все стали потаскухами они,
Как почернел я с горя-сам взгляни!
Я шлюху ввел женой в свое жилье-
Не выйдет ли жены хоть из нее...
Путь разума увлек меня в беду,
Теперь путем безумия пойду!"
Сказал сеид шуту: "Ну что ж ты, брат!
Зачем ты на распутнице женат?
Да я тебя - когда б ты не спешил -
На деве б целомудренной женил!"
Ответил шут: "Я на глазах у вас
На девушках женился девять раз-
Все стали потаскухами они,
Как почернел я с горя-сам взгляни!
Я шлюху ввел женой в свое жилье-
Не выйдет ли жены хоть из нее...
Путь разума увлек меня в беду,
Теперь путем безумия пойду!"
на монашке
Лучше жениться на той кого любишь!