Несмотря на то, что термины «монах» и «монахиня» достаточно адекватно применимы к буддийским реалиям, порядок посвящения в буддийские монахи имеет ряд существенных отличий. В целом, следование системе пратимокши начинается с принятия немонашеского, мирского пятеричного обета упасаки
Правраджья (рабджунг)
Первый из собственно монашеских обетов пратимокши, может приниматься начиная с шести лет. Предварительно кандидат отвечает на ряд вопросов, направленных на убеждение посвящающего в отсутствии у него препятствий для монашеской жизни. Дополнительно к обетам мирянина посящаемый получает ещё три; в процессе церемонии получая необходимые атрибуты: монашеское облачение, чашу для подаяния и др. Статус в целом сравним с христианским «послушником» .
Шраманера (гецул)
В четырнадцать лет правраджья получает право на посвящение шраманеры, включающее принятие 36 обетов.
Бхикшу (гелонг)
По исполнении 21 лет шраманера может стать полностью посвящённым монахом, приняв 253 обета. В традиции тибетского буддизма линия передачи обетов полностью посвящённой монахини — гелонгмы — было утеряно, хотя в последнее время и имеют место отдельные попытки заимствования её из сторонних традиций.
Религия, вера
Обеты буддийских монахов. Перечислите обеты буддийских монахов пожалуйста) интересно просто)
зачем тебе чьи то ограничения... избавляйся от своих... будь осознан здесь и сейчас... просыпайся... сверкай))))
один - не страдать.
я в это время не думаю об ОБЕТАХ БУДДИЙСКИХ МАНАХОВ! ООх извини!
Ваша Аллачка-полуношница-кофейница!
их более двухсот!))) у женщин монахинь еще больше) )
вам легче найти книги Лам, или Геше различных, где об этом пишется подробно))