А еще он привел плохой пример со священником По случаю же один священник шел дорогою той, увидев его, прошел мимо (Это прича о ближнем Луки 10:31)
Я думаю, не случайно..
Религия, вера
( Мф. 7.6) Почему Иисус в качестве злых людей, привёл в пример свинью ,это просто совпадение с Исламом ?
а с чего вы взяли что он говорил о злых людях.. там речь идёт о вполне конкретных понятных ситуациях просто в его обычном словоблудном стиле... а причём тут Ислам ваще уж непонятно.. хотя Коран конечно изложение в том числе и евангельских притчей...
Ислам не причем, для иудеев свинья не чистое животное.
В качестве злых людей (метафора) , в данном случае, Иисус представил псов, а под свиньями он представил людей порочных.
Ислам появился через шесть веков после того, так что тут никакой связи нет.
Пятая книга Моисеева. Второзаконие
Глава 14
1 Вы сыны Господа Бога вашего; не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем;
2 ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
Глава 14
3 Не ешь никакой мерзости.
Ты, чё?Прикидываешся? Ислам возник через 630 лет после вознесения Христа.
У Евреев свинья - символ всего нечистого и дурного )))