Религия, вера

Как у вас в голове уживаются Мф. 7:1 и Мф. 7:6? "Не судите... " и "Не давайте святыни псам... свиньям... " +++

Они, что, сами должны мне сказать, что они "свиньи" и "псы" позорные?...
Вопрос в "религию". Не сильна в теологии и поэтому попробую ответить со "светской" точки зрения.
Не можем мы разбираться во всем и на отлично. В конце концов нас что то может совершенно не интересовать.
Или человек не хочет задумываться о "высоких" материях
В данный момент он хочет "хлеба и зрелищ" вот тут то и не надо " метать бисер перед свиньями"
Всему свое время. И разбрасывать камни и собирать их.
Придет время и тот, перед кем вы "метали бисер", будет искать свои камни.
И отсюда уже и не судите и не судите будете.

Ведь, " кто из вас без греха, первый брось на нее камень. "
Ира Луценко
Лучший ответ
Татьяна Лебединская Ставлю ЛО! За "светский" ответ и за то, что окончательно меня запутала. И за то, что надоумила меня задать еще один вопрос...
судит Бог, а мы можем не греши будешь наказан Богом, и не слушают это 3 раза оставь такого это есть :6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Св. Евангелие от Матфея 7:6)
А где тут противоречие?
Татьяна Лебединская DoctoR, вы хотите поговорить об этом?...
все просто.
"не судите" и остальные человеческие законы на врагов не распространялись, инородцы даже людьми не считались. "человек" - это был представитель только своего рода-племени.
Не Я
а не перед любими не кидайте! только если сами спрашивать будут. "кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении"
После слов "Всё дышащее вырезать" на земле, которую господь даёт тебе, всё блекнет...
Олег Попов
Татьяна Лебединская Это для меня сложно... Мне бы с бревнами и корягами в глазу разобраться бы...
А точно так же как горящие и членораздельно разговаривающие с прохожими терновые кусты и пешеходное движение отдельных персонажей по поверхности водоемов!))))
Татьяна Лебединская Так вот и я об этим... Понаблюдаешь и жить не хочется...
Будьте выше этого.
Альона Кушнір
Татьяна Лебединская Куда выше? И так метр восемьдесят четыре...
Очевидно, "не давать" - это не значит судить.
Татьяна Лебединская Но если я не буду судить, то просто хорошую свинью от плохой не отличу...
Не судите - значит не осуждайте прежде Божьего суда. Можно и нужно осудить грех, но не человека. Можно сказать :"Ты - проститутка", а можно: "блуд это грех"...А значить никакой связи со вторым высказыванием нет. Оно о благоговейном отношении к святыне.
Izim *
Татьяна Лебединская Ну... Понятьненько... Не осуждайте прежде Божьего суда... А после будет можно?.. Кстати, проститутка это профессия. И даже такое обращение к профессионалке, не является нарушением 7:1.
Еще про бисер перед свиньями ..
Ведь должно быть там че то про выскомерие и гордость .
По ним будет всё видно и ясно...
грех оскверняет святость зачем давать святое на осквернение ?
http://www.youtube.com/watch?v=Bil9hGBw1LA
Татьяна Лебединская Ну как настоящий проповедник. Ты ему об одном, а он о другом...