Религия, вера
Что символизирует Пасха, знаете? Та, которую Вы с радостью празднуете?
И передал Моисей фараону слова Господа: «Так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота; и будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не бывало и какого не будет более». (Исх. 11, 9, 1, 4—6, 8) Но прежде чем совершилась последняя, самая жестокая казнь над египтянами, Моисей установил празднование Пасхи, которое должно было навсегда послужить напоминанием евреям об избавлении их от чужеземного лютого ига.
В Библии Вы нигде не найдете описания того, что Пасху праздновали первые христиане. Да и сам Иисус повелел праздновать не свое воскресение, а смерть. Он перед своей казнью последний раз отпраздновал еврейскую Пасху со своими учениками и ввел новый праздник для христиан - вечерю воспоминания о его смерти (Луки 22:19,20).
Не знаю. Не праздную.
Пасха иудейская и Пасха Христианская не одно и то же.
знаю.. и обожаю полглощать паски ..они такие вкусные..
я знаю.. . это в честь острова...
Пасха Новозаветная значит Воскресение.
Все воскреснут - и младенцы тоже, так в чем вопрос?
Бог нам всем жизнь дал, мы что с Него спрашивать будем, в какое время он ее забирает - в младенчестве или в старости?
Dana Bizhanova
Простите, Вы фанатики, в чем я все больше убеждаюсь. Вообще то младенцев, я так полагаю убили....
да... пасха это освобождение из рабства Хама...
...и самое страшное, что яркие красные шары на новогодней ёлке символизируют отрубленные головы детей язычников, отказавшихся принять христианство на закате античности (( римская история
Да то еврейская! А тут вроде сионистов не видать.
А про христианскую все знают что обозначает.
Не подменяй одно другим.
И Вы с большой обращение к одному человеку..
Не подменяй одно другим.
Dana Bizhanova
Ну так, расскажите о нашей Пасхе
Я не праздную пасху, я праздную воскресение Иисуса Христа. Хоть и пасха это не смерть первенцев в Египте, а избавление от рабства. А если при этом кто то умер, пусть траур сами держат
Пасха иудейская - это исход из Египта!
Пасха христианская - это воскресение Христа, исход Его к Богу-Отцу!
Мы празднуем то, что верим во Христа, верим, что каждый верующий в Него, спасётся через Него, воскреснет в лучшей жизни!!!
Dana Bizhanova
А Бог один - оттуда, как такое может быть?
Исход из Египта и освобождение от рабства. Название «Песах» связано с тем, что Бог миновал (пасах) дома израильтян, не тронув их во время казней египетских. В христианстве Пасха связана с Иисусом. У славян существовал праздник "Пасхет", который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков.
Dana Bizhanova
http://www.pravoslavie.ru:8080/put/2801.htm
Откуда Вы взяли свой ответ, он на чем то основан?
Библейская Пасха ничего общего с современной Пасхой не имеет. Энциклопедия "Религии мира", том 1, говорит нам следующее: "Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее". Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды (у вавилонян - Иштар, у греков - Кибелы, у хананеев . Астарты) и ее возлюбленного Аттиса.
Священник Александр Мень писал: "25 марта, в день весеннего равноденствия, во всех городах, где чтили Кибелу и Аттиса, торжественно провозглашали возвращение умершего к жизни. Праздник нового расцвета земли выливался в бурное проявление радости. Устраивались карнавалы, на время отменялись законы и правила благопристойности". Во всех этих праздниках весны у разных народов присутствовали те же символы мужского начала: куличи и яйца. Культ Исиды (Иштар, Кибелы, Астарты) получил поистине повсеместный характер к 1 веку по Р. Хр. Открыв любой православный календарь, мы увидим, что 25 марта (7 апреля) празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы… А празднование Пасхи на Руси всегда переходило в многодневный буйный разгул, что нашло отражение даже в русской живописи - см. Перов, "Сельский крестный ход на Пасху". Наверное, зов предков-язычников сказывался.
Ну ребята эт надо же во всем виноваты евреи! Да во как они египтян достали а нам тока польза лишний праздник под боком
Современное празднование напоминает ритуальное празднование Таммузу.