Религия, вера
Как вы относитесь к Тибетскому Евангиле? Оно дано в книге Неизвестная жизнь Исуса Христа.
вечно эти индусы иностранных дурачков разводят..: -)))))...особенно ,,искателей духовных тайн,,..: -)...там целая индустрия...
Я апокрифы читал разные, про детство Христа очевидная ложь и маразм, просто байки от балды, да это видно сразу и по манере повествования... Духа нет в них, а вот свидетельство мёртвых про то, как Иисус пришёл в приисподню и освободил праведников, а их воскресил показалось интересным.
Илья Новиков
Вы знаете а мне боговдохновенность деяний и посланий в новом завете не открылась, а считать их таковыми только потому что синод постановил не получается..
Никак. Евангелие только одно. Все остальное не имеет к нему и Христианству никакого отношения.
http://azbyka.ru/dictionary/06/evangelie.shtml
Евангелие
Слово евангелие в современном языке имеет два значения: христианское благовестие о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти и книга, излагающая эту весть в форме повествования о воплощении, земной жизни, спасительных страданиях, крестной смерти и воскресения Иисуса Христа.
Первначально, в греческом языке классического периода, слово евангелие имело значение "воздаяние (награда) за радостную весть", "благодарственная жертва за радостную весть".
Позднее так стала называться сама радостная весть.
Позднее слово евангелие приобрело религиозный смысл. В Новом Завете оно стало употребляться в специфическом смысле. В нескольких местах евангелие обозначает проповедь самого Иисуса Христа (Мф. 4:23; Мк. 1,14-15), но чаще всего евангелие - это христианское провозвестие, весть о спасении во Христе и проповедь об этой вести.
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/anathema/33.html
Был ли Иисус в Индии?
Часть 1
Христос сегодня снова гоним. Его «ссылают» в Индию, в Гималаи, в Шамбалу – куда угодно, лишь бы не пустить Его на порог своего дома и своего сердца. И происходит это сегодня у нас, в нашей России.
Не хочется человеку жить по Евангелию. Но сказать честно (хотя бы самому себе) : «Мне Евангелие мешает, я не буду жить по его заповедям» – значит лишиться интеллектуальной и культурной респектабельности. Поэтому создается более сложный механизм противоевангельской самозащиты: «Христа я уважаю, но Евангелиям не верю, потому что это слишком церковные книги. Говорят (наука доказала) , что церковные Евангелия – это поздние и искаженные книги, в которых уже утрачен подлинный эзотеризм учения Иисуса. Христос, говорят, на самом деле был в Индии (то ли в годы Своей юности, то ли после распятия) , и там Он научился подлинной мудрости. Мудрость эта не записана и туманна. Но несомненно, она состояла именно в том, что лично мне нравится именно сегодня» . Таким образом реальные слова Христа, записанные в реальных и древних христианских источниках, отстраняются – в попытках доказать, что Христос потворствует оккультно-интеллектуальным модам современности. Ведь если считать, что после Него осталось лишь молчание и бессвязные обрывки легенд, то это молчание можно истолковать как знак согласия с чем угодно. «А угодно мне, чтобы Христос был согласен именно со мною»...
Все эти Евангелия молчат о первых 30 годах жизни Христа. Это молчание неудивительно: Евангелие – это не биография. Это не портрет Христа и не рассказ о Его жизни. Это икона. И рассказ о Его служении. О том, что Господь сделал «нас ради человек и нашего ради спасения» . В этом отличие подлинных Евангелий от апокрифов: Христос не творит бессмысленных чудес, Он не делает ничего просто шокирующего [1].
В Евангелиях все чудеса Христа центрированы вокруг главного: оживления нашей человеческой природы. Рассказы о малозначащем отвлекли бы от первостепенного. Человек, увлеченный проповедями и чудесами, умножающимися из года в год, не заметил бы главного чуда: Жертвы и Воскресения. И именно у Ап. Иоанна – человека, который написал самое мистическое Евангелие, человека, который провел годы рядом с Матерью Иисуса и который больше кого бы то ни было мог знать о годах молодости Спасителя, – меньше, чем у остальных Евангелистов, уделено внимания допасхальным событиям.
Евангелие
Был ли Иисус в Индии?
Часть 1
Иисус Христос никогда не выходил за пределы Палестины. А в Индии был апостол Фома, которого индуисты убили.
Кристи ^^
откуда вы это знаете ? Ведь в Библии есть описане его в 12 лет а потом сразу начинается 30.
В эти 18 -17 лет он мог много где побывать и много чего сделать.
Очередная сказка, да таких интерпритаций куча, а люди бесятся по поводу каждого "шедевра".
Пока учёные не исследуют оригиналы, это разговор ни о чём.
Кристи ^^
Ученые уже иследовали Евангелье от Иуды доказали его подлиность, но оно все равно считается ересью как и множество других апокрифов где есть небольшие расхождения с общепринятой версией.