Религия, вера

Вы согласны с тем, что верующие добрее и нравственнее атеистов?

Нет.. . я не согласен с тем что верующие добрее и нравственнее неверующих.. . 8-)
я видел и встречал по жизни достаточно много людей, исповедывавших разные религии и не исповедывавших их вовсе - поэтому уверенно говорю что доброта, нравственность, порядочность человека - все эти качества не зависят впрямую и однозначно от наличия у него веры или ее отсутствия.. . 8-)
воспитание, моральные принципы - заложенные в детстве и сформированные самим человеком - вот что определяет нравственность.. . возможно я не очень глубоко знаю психологию людей, и это - лишь мое личное мнение, да.. . спорить не буду.. . 8-)
но вот то что порядочный верующий добр и нравственнен в некоторой и довольно значительной степени - только из-за страха загробного наказания - ибо боится согрешить и отправиться в АдЪ 8-)
а порядочный неверующий - он просто порядочен по своей внутренней сути - у меня на это твердое ИМХО...
Руслан Блаженков
Лучший ответ
Да, безусловно, добрее. Это не они матерят атеистов и не они их запугивают. Не они троллят. Не они берут дурной пример. Они желают атеистам добра странной фразой "что б ты сдох" и "Бог покарает тебя".
Они нравственнее, они терпимее, на выпады не реагируют и не троллят. Они не позволяют себе задавать вопросы в других ветках, направленные против христианства.
Да, конечно вы правы.
И лучшие образцы - бабки в церквях. И г-н Гундяев с его заявлениями и претензиями на Истину. Добрые и справедливые. И нравственные. Ага.
Она Нищенко
Убеждён.
**
**** ****
А зелёный цвет, красивее синего.. . )))
Натусик Резник
Нет.
Я считаю, что религиозность не означает безусловную нравственность и доброту, полагаю эти качества зависящими от характера и темперамента каждого конкретного человека.
Нет не согласна
Видела я верующих бабулек
Просто образец доброты и нравственности ))))))))

Человек должен оставаться человеком
Независимо от религиозных убеждений
Валерий Рыков
Наоборот.
Валера Кравцов
так и есть, они с такой добротой подкладывали хворост в костры осужденных церковью )))
Не советую с ними спорить, особено в живую
Нет. Вообще так не может быть, что-бы нравственность группы сравнивалась с нравственостью другой группы. Тут надо людей сравнивать.
согласно мирским понятиям - нет...
не согласен....
Ta
Tanya
нет
только некоторые таких мало.
Нуриза Кубатбекова Спс. мало верующих признающих что они одной крови с атеистами.Ближе к богу но намного ли..
Нет, они злы и эгоистичны.
скажем так, если взять человека высокой христианской духовной жизни и нравственного атеиста, то разница будет существенной и не в пользу атеиста, а по общему уровню, наверное все-таки верующих больше. Откровенно говоря я не в числе высоконравственных верующих.
#вредная .
Владимир Еманаков да уж,твое мракобесие не укладывается в понятие высоконравственных верующих ( коих ,где-то 1-2% )
Если говорить об истинных православный верующих, то безусловно. Атеист может быть подвергнут искушению и не устоять, впасть в прелесть или пуститься во все тяжкие. Верующий знает, что Бог всё видит, и он постоянно борется со своей греховностью, преодолевая искушения, а значит готов терпеть и прощать, так как осознает, что все посланно ему Богом из любви к нам.
Я добрый инквизитор.)
А*
Алексей ******
Современные верующие живут по светским законам, поэтому они такие добрые, мудрые и пушистые. Это не относится к фанатикам-зомби. Но стоит только вспомнить минувшие дни. . инквизиция, крестовые походы, войны на религиозной почве.
Да, надо быть очень нравственным и добрым, чтобы сжечь на костре или забить камнями.
Нет. Не согласна. Они становятся лицемерными. Злой- становится хитрым, гулящая-сплетницей о недобродетелях других...
нет, хотя я верю
Ирина Галкина
Общего правила здесь нет. Верующий может быть ханжой и уже одним этим атеист будет выглядеть честнее верующего.
не все верующие добрее и нравственнее атеистов, но есть конфессии о которых определенно именно так и скажешь