Не слушайте недалеких "советчиков".
Об усопшей можно заказывать панихиды (это можно делать без ограничений) , можно подавать сорокоуст "О упокоении", записки "О упокоении" на Проскомидии, поминать в молитвенном правиле.
В храме можно поминать только крещеных в Православии. Об этом не забывайте.
Если бабушка не была крещеной, то ее можете поминать только в домашней молитве, читая Православный Молитвослов.
http://www.molitvoslov.com/
ДНИ ОСОБОГО ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШЕГО:
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/32.htm
http://www.pravmir.ru/category/cerkov/doroga-k-xramu/pominovenie-usopshix/
http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon499.htm?id=499
Религия, вера
подскажите, со дня смерти бабушки скоро будет 10 лет, какую службу лучше заказать в церкви?
Если бабушка не отпета, то необходимо отпеть. Если она отпета, то можно заказать поминовение за упокой на проскомидии, поминовение за упокой на литургии, панихиду. Конечно, лучше заказать панихиду. Очень хорошо носить продукты на панихидный стол (можно носить те продукты, на которых не была кровь, то есть не мясную пищу) , при этом усопшему по молитве даётся эта пища на том свете. Очень благодатно ставить на панихидный стол кагор, который потом используется для Литургии, но кагор для литургии нужно покупать только в храме (можно приносить любое вино, только оно уже не пойдёт для литургии).
Валерий Азаров
Мне всегда было интересно: из каких источников известно, что "на том свете" даётся какая-то пища по молитве здешних? Может вам кто-то из умерших рассказывал или вы сами побывали "там"?
А как это повлияет на бабушку?
Царство ей небесное, и выбрось это из своей головы, думай как заказать что то хорошее кто живой...
Сорокоуст до дня поминовения, а в день поминовения Панихиду.
Но всегда необходимо подавать "О упокоении" на Проскомидии, независимо от даты кончины и времени года, а, также, ежедневное поминовение на Утренней Молитве.. .
С уважением,
А она сейчас где? В аду или раю? Всё зависит от этого (наверное) .
Это была шутка.
А если серьёзно, то лучше откройте Библию и прочтите, что мёртвые ничего не знают и им нет уже воздаяния и они не имеют участия ни в чём, что делается под солнцем (Еклс. 9:5,6).
Другими словами: что бы вы ни предпринимали - это всё пустое. Только деньги выбросите на ветер. Церковь скрывает истину об умерших от людей, зарабатывая на этом свои "не законные чаевые". Когда-то дьявол через змеявнушил людям ложь, сказав: "Нет, не умрёте... " и с тех пор большинство людей верит в то, "что мы, отдав концы, человек не умираем насовсем", а продолжаем жить в некой иной реальности. Однако Бог недвусмысленно сказал: "... смертию умрёшь" и "...прах ты и в прах возвратишься". Иисус Христос сравнил смерть со сном, сказав, что при Его Втором пришествии мёртвые воскреснут. Поэтому ваша бабушка будет "спать" до дня воскресения из мёртвых и сколько бы вы ни заказывали сорокоустов и панихид, и пр. мероприятий, вы ничем её уже не поможете - она сделала свой выбор при жизни. И хотя о покойных говорят "Царствие ей (ему) ", никто не знает, каким будет воскресение того или иного умершего, для вечной жизни или для смерти второй.
Это была шутка.
В церкви тебе подскажут. . Спроси.