Религия, вера

Скоро год со дня смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, как отметить это событие?

Панихиду закажите и помолитесь на ней сами о маме - это самый лучший ей подарок и память.
Приготовьте любимое мамино блюдо, либо то, которое она сама любила готовить.
Мансур Бабаев
Лучший ответ
Выпить хорошо, а за маму помолиться. А там сам решай.
Отмечают обычно праздники. Зачем отмечать трагедию? Просто вспомните о ней.
Лучше (разумной) милостыни нет ничего
Ксения Татыева
Ничего не готовь. Иди и молись за нее, а не устраивай пьянку. Это мерзость перед Богом.
Дмитрий Башмаков Saturn, автор же не о пьянке, а о поминании. Наверняка кто-то из родственников придет, посидят за столом. Преломление хлеба на Евхаристии - это же тоже принятие пищи в воспоминание (плюс, конечно, у православных Дары Святого Духа).
с цыганами и медведями, блин.
Олег Япринцев
собрать всех устроить обет
такое не отмечают, а едут на кладбище или поминают дома или раздают всем что-то вкусненькое на помин
Олег Пархачев
как всегда. . три блюда. . лапшу, кашу. . и пюре с котлетой. . конфеты. . блины
Иван Осинцев
"Отметить" можно только галочкой на календаре, а в такое событие, как годовщина (со дня смерти) родственника человек должен быть настроен поминальной молитвой. Без посещения божественной Литургии в храме обходиться нельзя. Там необходимо присутствовать и молиться (после Литургии служится панихида о усопших) . Что касается поминальной трапезы (после присутствия в храме на молитве) , то стол должен быть накрыт такой снедью, как блины (на воде) , кисель, и святая вода. За столом обязательно должны читаться поминальные молитвы, а также "Псалтирь о усопшем". Разумеется, на столе не должно присутствовать спиртное. Принятие спиртного, празднословие, пустословие - всё это оскорбляет душу усопшего. Посещение могилы в день годовщины - это большой плюс (как для усопшего, так и для поминающих) . Если в течение года с вашей стороны была милостыня, то это более, чем хорошо в очах Божиих.
---
Умудри, Бог.
Иван Полхов
Просто вспоминать. Не занимайтесь не угодными Богу делами, не ступайте на территорию сатаны.
Светлана Чумак
1. С цветами сходить на могилку мамы.
2. Торт не нужно выпекать (как некоторые) , можно пирожки, пироги. Я часто (ни только на поминки) выпекаю пироги с творогом (тесто слоенное) .
3. Спиртные напитки на стол не ставить.. .
4. В Церкви панихиду заказать. Можно и сорокоуст. Лучше и то, и другое.
5. Затеплить лампаду перед иконой и помолиться о упокоении души.
6. Можно позвать соседей, знакомых, друзей на поминки, а можно помянуть в семейном кругу. Хорошо милостыню подать за маму. Можно соседям раздать, фрукты, пирожки (в общем, на ваше усмотрение).
Помните о ней всегда и её наставления, а "поминать"?..её это не поднимет.
Вспомните ее, вспомните ваши самые лучшие события связанные с ней, посмотрите фотографии.
Jess Berdnikova