Религия, вера

Завтра 1 год со дня смерти папы, как правильно провести этот день?

Марія Щурко
Если папа был крещен, пойдите в православный храм и закажите т. н. проскомидию, или как еще говорят, "заказную обедню". Это делается очень просто: в церкви Вы находите место, где пишут записки о здравии и упокоении. Берете листочек бумаги, рисуете в верхней его части православный крест и пишите: "О упокоении" (это заголовок) . Затем имя Вашего папы в родительном падеже (можно также имена других усопших крещеных родственников или знакомых) . Ниже помечаете, словом "заказная", что это именно заказная записка, т. е. будет прочитана на проскомидии. Эту записку несете в лавочку и оплачиваете (от 3 до 10 руб. , в зависимости от храма и количества имён) .

Если хотите помолиться о упокоении души, можно также заказать панихиду - небольшую службу об усопших. Вам скажут, когда она будет совершаться, прийдёте и помолитесь.

Если умерший не был крещен, то молитесь за него дома сами: "упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя) ". Большую пользу душам умерших приносит подаваемая в их память милостыня, то есть передача денег или вещей неимущим людям, например, детям в приютах и т. д.
Alisultan Umalhatov
Лучший ответ
Вспомните его, помяните его светлую память, и скажите не мало добрых слов в его адрес. Пусть его нет с вами телесно, физически, но его душа продолжает жить и находиться вместе с вами. Дайте ему это почувствовать и пережить, что вы его помните, это так важно для души, и что вы его по прежнему любите.
Обязательно помянуть его в молитве.
«Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, подачей записки для поминовения на Божественной литургии. Ничего лучшего и большего сделать для них мы не можем. Это им всегда необходимо... » (Архиеп. Иоанн (Максимович)) .
Кроме молитвы за усопших ещё одним действием повиновения их является милостыня.
Ринат Аминев
сделать как можно больше добрых дел!
ka27ps
На могилу сходи. Кто помнит то тоже придёт, там и день скоротаешь.
Вадим Походня
Как обычно. К чему это лизоблюдство и поклонение?
Дима Земеров
Не печалиться. И пожелать только хорошего в его новой жизни.
Alexandru Gorodenschi
делать хорошие дела. При чем не только в день смерти Папы. Ну а католики пусть поминают незлым тихим словом..
Если честно. Я бы поступил по своему. Я бы сначала поклонился бы тому во что верил Отец если он верущим был. А потом бы попросил своих Богов за него. Ну и помянуть добрым словом и делом. Пить я бы не стал в этот день.
Оксана Хархан
Помолитесь за упокой его души. И продолжайте свои повседневные заботы
Он был поляком. А от них нам ждать хорошего было мало, а он процессу распада родины тож поспособствовал.. . так что пофиг
Дарья Макеева
Марія Щурко не поняла, Вы отвечали на мой вопрос? Мой папа был русским.
Сочувствую вам, Любовь. Как правильно?

Если с точки зрения Бога - то в Библии ни один день не приурочивается к смерти человека, кроме дня смерти Иисуса Христа - "сие творите в Мое воспоминание" (Луки 22:19). Поэтому никаких особых действий Бог от нас не требует.
Зато есть гораздо более важные слова: "Иисус сказал... : Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? " (Иоанна 11:25, 26)
И еще: "имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают. " (Деяния 24:15).

Для нас - живых - гораздо важнее жить правильно, по воле Бога, каждый день, чтобы затем иметь возможность встретить своих любимых здесь на земле, когда они воскреснут! "Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; " (Откровение 20:13).
Желаю вам увидеть исполнение этого пророчества.
Лизик Милашка
тот Папа был истинно святым.
Папа католикам и отец всем добрым людям, независимо от веры.
если честно повторил бы за Александром, но попросить кого не знаю даже... что агностику делать? не знаю даже=(
Сергеи Пашнин