Религия, вера
В день смерти мамы (годовщина) не хочется вообще ни с кем общаться, не только ли раздавать конфеты и прочие угощения..
почему так? Хочется просто зажечь свечу перед иконой и смотреть на пламя...
Смерть любого близкого человека вызывает у нас боль, тоску, воспоминания о нем. А все обряды, которые соблюдают после смерти выдумали люди, в них нет никакого смысла. Можно просто вспоминать о любимом человеке в любое время. Печаль и боль вылечит только время и то забыть о них мы не сможем никогда.
И не надо . Помолитесь, по возможности съездите на могилу
Можете в храм отнести конфетки, печенюшки там есть столы для этого
И люди подходят и берут
Делайте так как вам комфортно
И люди подходят и берут
Делайте так как вам комфортно
потому что у вас нет и не было другой поддержки в жизни
Делай так, как хочешь. Никто не осудит. Это личное дело, и греха никакого нет
Вы находитесь не в состоянии светлой печали, похоже, а в унынии и депрессухе.
Допускать подобного не следует, если это так. Сильное переживание за умерших не дает им ТАМ никаких преимуществ и не доставляет радости. Даже обременяет, если верить эзотерикам и священнослужителям.
Между прочим, молитвы за упокой, свечи и прочие атрибуты веры призваны как раз уменьшить скорбь и дать принятие ситуации. Человек как бы пропускает боль через себя и тем самым от нее хотя бы частично избавляется.
Иди обниму!
Не сиди одна!
конечно сильная потеря для человека разделяющая до и после
ТИХО УХОДЯТ.
Наши родные и близкие
Тихо уходят от нас.
Боли всей словом не высказать,
Что на душе в этот час.
Больно, что мы недоделали
Много чего для живых.
Вовремя недоглядели,
Недолюбили мы их.
Чаще могли бы проведывать ,
Больше могли помогать,
Меньше бы мучить их бедами,
Больше тепла отдавать.
Все вроде так, как положено,
Рядом живет человек
Милый, родной, только все же
Не бесконечен наш век.
Все как-то вдруг получается,
Да, ну и что, что болел.
Только не все поправляются,
Вот наш печальный удел.
Ровно неделя, как виделись,
Все на ходу, второпях..
Парочкой слов перекинулись.
Жизнь в драгоценных глазах.
И вот теперь все упущено,
Тропки назад не найти.
Лишь повторяем задумчиво,
Тихо, печально: прости.
Нет, так нельзя, мои милые.
Надо при жизни любить.
И не потом, над могилою,
Нынче свет людям дарить.
Слов не бояться ласкающих,
Дел не стесняться благих,
Искры любви всепрощающей
Щедро дарить средь живых.
Познакомьтесь с Иисусом Христом. Без Его помощи невыносимо терять любимых, по себе знаю. Бесконечно благодарю Бога за Его любовь и милость к нам.
Наши родные и близкие
Тихо уходят от нас.
Боли всей словом не высказать,
Что на душе в этот час.
Больно, что мы недоделали
Много чего для живых.
Вовремя недоглядели,
Недолюбили мы их.
Чаще могли бы проведывать ,
Больше могли помогать,
Меньше бы мучить их бедами,
Больше тепла отдавать.
Все вроде так, как положено,
Рядом живет человек
Милый, родной, только все же
Не бесконечен наш век.
Все как-то вдруг получается,
Да, ну и что, что болел.
Только не все поправляются,
Вот наш печальный удел.
Ровно неделя, как виделись,
Все на ходу, второпях..
Парочкой слов перекинулись.
Жизнь в драгоценных глазах.
И вот теперь все упущено,
Тропки назад не найти.
Лишь повторяем задумчиво,
Тихо, печально: прости.
Нет, так нельзя, мои милые.
Надо при жизни любить.
И не потом, над могилою,
Нынче свет людям дарить.
Слов не бояться ласкающих,
Дел не стесняться благих,
Искры любви всепрощающей
Щедро дарить средь живых.
Если не хочется то и не надо а что вас кто то насилует -заставляет бегать тааскать конфеты тем кто вообще не переживает из за вашей мамы?
любишь ее )
Сочувствую.
Но, если говорить о религии, раз уж вы сюда задали вопрос, то нужно помянуть согласно христианским традициям.
То есть, нужно в этот день заказать панихду (панихида в день рождения и смерти усопшего называется "о приснопамятном"), это, конечно если усопший был отпет.
Нужно быть в церкви, принести продукты на панихидный стол (туда кладутся продукты на которых не было крови, то есть нельзя мясные продукты) - крупы, хлеб, масло, и т. д.
Нужно кормить птиц, каким-то образом это помогает душе усопшего.