Религия, вера
Если заказать в церкви службу поминальную, сколько будет стоить?или бесплатно?
я так понимаю там копится список и читают за всех,да? и сколько стоит от количества человек зависит, которых я хочу упомянуть?
Ну, тут как - существуют общепринятые величины пожертвований, порядка 2-5-10 рублей за имя, но если у человека нет денег, то священник обязан совершить обряд бесплатно.
Каждый приход устанавливает свои правила - у нас вот в Свято-Троицком храме просто лежит ящик - для поминальных записок, и стоит копилка - сколько не жалко, клади.
Но если вы хотите как-то помочь загробной участи дорогого вам человека, вы лучше возьмите на себя какую-нибудь епитимью. Например, обязуйтесь в течении месяца не употреблять скверных слов, или как-то вот так - ну, вам виднее, какие грехи есть у вас, что вы реально сможете на себя принять. Это называется, оцените - подвизаться! От слова "подвиг".
В разных храмах по разному
Где то считается за каждое имя, где то до 10 имен - одна цена
Только вот знаете.. Поминайте от сердца, искренне, с верою. .
А не потому что " вам сказали ", или " так надо "..
Бог зрит в самое сердце. И от того, что вы напишите списочек, считая при этом, на сколь обогатился приход за ваши 50 рублей - прока не будет. .
Без веры - и большие деньги не помогут " откупить " свои грехи или ближнего своего
А вы сами сначала подумайте, сколько вам не жаль за эти труды пожертвовать? Потом оторвите основание и донесите его до ближайшего храма и поговорите с Батюшкой, или за ящиком. Сами все и узнаете.
Да не надо этого делать просто поставь свечу
Я думаю, что в каждом городе по разному будет стоить. И конечно зависит от количества человек.
В некоторых церквах цена установлена. Но это очень плохо. В хороших преходах таинства производят просто за пожертвование, за любое.