Религия, вера
народ плиз помогите советом!!!
есть подруга, которая постоянно просит у меня в долг деньги. и не отдаёт. у неё на это железный аргумент: "мы мусульмане и должны помогать друг другу бескорыстно". я работаю, а она живёт на деньги родителей. оправдывается ещё: "а мне тяжело работать. я не буду. а ты работаешь и получаешь деньги.значит должна мне помогать". и ладно бы ещё она тратила их толково как-то. а то покупает себе косметику и игрушки. как маленький ребёнок. вот ща опять просила у меня денег. я отказала. а теперь грызёт совесть!!!(((( что делать я не знаю!!!!
пророк Мухоммад мир ему сказал "Не является верующим тот, кто ложится спать ситым в то время, когда его сосед голоден. ' Ваша подруга неголодает и все. Алистана права пусть ей родители покупают. но все таки мы люди должны помогать друг други на то мы и люди.
У меня тоже самое было, я этого друга отдалил от себя в точку за горизонт! Совесть не мучает!
Каждый человек должен работать и уметь правильно распоряжаться своими заработанными средствами. Независимо от того много их или мало.
Пусть Вас совесть не грызет. Пусть она грызет Вашу подругу, которая села Вам на голову. Пусть родители ей все покупают. Если бы она не имела семьи и денег, а Вы бы ей отказали, то Вы были бы не правы. Спите спокойно.
мусульман на свете милиарда два.. не большая редкость.. и большинство из них нищие.. на всех не напасёшься..
Ну так вы ей её словами-пусть и она вам поможет бескорыстно, тоже пусть делится!
А то как-то однобоко получается! И нечего религией прикрываться!
Запомни главное - ты ничего и никому не должна.. . Ну кроме своих родителей и своих маленьких детей. Это ОНА должна относиться к тебе с уважением.
а может стоит помочь действительно нуждающимся.... деньги на ветер, в Вашей ситуации. Совесть чиста, даже если Вы ей откажете....
Тяжело понять Ваши отношения. . А еще тяжелее понять логику Вашей "подруги". Религия сдесь вообще сбоку-припеку. Самый лучший вариант в дальнейшем быть более разборчивее в выборе друзей и подруг....
помогать надо нуждающемуся, а не потакать безделью. Праздность - основа многих грехов. ей бы наоборот все "кранчики" закрыть.
Не знаю как у вас, а у нас - христиан, тунеядство - это грех, а поощрять грех - тоже грех. Поэтому, пускай или идёт работать, или выходит замуж и воспитывает детей, а муж её пусть за это кормит. Если будет нуждаться в хлебе - дай ей хлеба, если будет нуждаться в воде - дай воды, а денег, которыми она злоупотребляет, лучше не давай.
Можешь сходить к имаму за советом, думаю, он тебе тоже скажет.
мусульмане разные бывают
есть такие которые ничего про ислам не знают
ваша подруга если можно ее так назвать одна из таких
вы как мусульманка должны помогать если она в трудном положений
голодает, болеет или еше че
а так пошлите ее подальше
голодает, болеет или еше че
а так пошлите ее подальше
А её совесть не грызёт?
Есть такие.... любят на шею сесть. А ваш выбор - подставлять шею или осадить наглеца.
Советую разорвать с ней отношения.
...НЕ ВИДЕЛ ПРАВЕДНИКА С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ!
Пусть подруга работу ищет.
Аллах трудолюбив и мы должны у него этому учиться, а ты поощряешь свою подругу быть попрошайкой.
Извини за прямоту.
Пусть подруга работу ищет.
Извини за прямоту.
Помогать нужно вещами и едой, а на деньги можно пистолет купить и застрелить кого нибудь, и стать соучастником!
Убей совесть. А если серьёзно, я стараюсь избавиться от таких "друзей".Обьясняю таким сразучто У меня один из принципов в жизни это небрать и недавать в долг. Такие друзья либо просить перестают либо быстро исчезают.
))) просит в ДОЛГ БЕЗКОРЫСТНО. Энто как?? ?
Ваще-то, невозвращение ДОЛГА энто и есть корысть.
По-моему, ты конченная лохушка и тебе ужо никакой совет не поможет (
Ната
Хотя бы выражения подобрал. Всё таки человеку отвечаешь, а не...
Научись говорить НЕТ, научись ОТКАЗЫВАТЬ! А то в жизни тобой все будут пользоваться! А совесть тебя грызет, потому что твоя подруга своей жалобностью тебя берет и ты попадаешся!
просто человека надо призвать к совести. и научить его мудро распоряжатся своими сбережениями я подчеркиваю слово своими