Религия, вера
Бог один. Но как быть с Троицей? Получается 3 разных божества?
Ой не заморачивайся) ) Я раз попросил объ яснить мне такого нагородили. Мол все это три сущности одного целого! Короче бог один но его три)))
Изначально их больше было.... и в Библии это указывается.... потом один стал... но как то он сильно беспокоился, что другим богам молятся (!) а ему мало.... ну а потом уж появился божий сын.... а дух святой и сына божьего в единое целое объединили... чтоб понятие единого бога не развалилось.... Игра слов в общем.
Бог один. Но Бог триедин. Просто в библейские времена он являлся людям в трех ипостасях, а при крещении Сына Божъего в трех ипостасях одновременно сразу.
Вода может быть газом? А жидкостью? А твердой? Она ведь не перестает от этого быть водой?
Бог один, в трёх лица.
Когда Вы перестанете быть воинствующим тогда и будет смысл общаться на эти темы. А покуда нет, то и разговор бессмысленнен... пустая трата времени и сил.
Оленька Зырянова
будет желание - напиши свое мнение. мне правда интерестно
Мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества. Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой. Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава одинакова, величие вечно. Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой. Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен. Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен. И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным. Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый. Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ. Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий. Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог. Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом. Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь. И все же существуют не три Господа, но один Господь. Ибо подобно тому, как христианская истина побуждает нас признать каждую Ипостась Богом и Господом, так и кафолическая вера запрещает нам говорить, что существует три Бога, или три Господа. Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным. Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден. Святой Дух происходит от Отца, Он не создан, не сотворен, не рожден, но исходит. Итак, существует один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа. И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. И так во всем, как было сказано выше, надлежит поклоняться Единству в Триединстве и Триединству в Единстве. И всякий, кто желает обрести спасение, должен так рассуждать о Троице. Кроме того, для вечного спасения необходимо твердо веровать в воплощение нашего Господа Иисуса Христа. Ибо праведная вера заключается в том, что мы веруем и исповедуем нашего Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Богом и Человеком. Богом от Сути Отца, порожденным прежде всех веков; и Человеком, от естества матери Своей рожденным в должное время. Совершенным Богом и совершенным Человеком, обладающим разумною Душою и человеческим Телом. Равным Отцу по Божественности, и подчиненным Отцу по Своей человеческой сущности. Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом. Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога. Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Ипостаси. Ибо как разумная душа и плоть есть один человек, так же Бог и Человек есть один Христос, Который пострадал ради нашего спасения, сошел в ад, воскрес из мертвых в третий день; Он вознесся на небеса, Он восседает одесную Отца, Бога Всемогущего, откуда Он придет судить живых и мертвых. При Его пришествии все люди вновь воскреснут телесно, и дадут отчет о своих деяниях. И творившие добро войдут в жизнь вечную. Совершавшие же зло идут в вечный огонь. Это — кафолическая вера. Тот, кто искренне и твердо не верует в это, не может обрести спасения.
Это как шампунь: три в одном.
Бог один, но сообразить на троих и ему порой хочется.
Их гораздо больше. Будда, Аллах, Христос ...-выбирай на вкус.
Один Бог, но Он триединство имеет. Отец - основа сущего и Творец. Сын - Слово Отца, т. е. Душа и разум. Дух Святой - сила Отца и Святость Его. А все вместе - одно.
У нас есть тоже тело, душа с эмоциями и мыслями и жизненная сила. Но все три - одна личность.
Нет.
Вообще тема сложная. Но по смыслу это примерно следующее:
Есть человек. Человек состоит из
1) Тела - физическое проявление.
2) Разум - отвечает за внешние физические проявления посредством тела.
3) Душа - это суть человека. Основа для разума.
Проявления Бога более сложны. Но по смыслу примерно так же.
Это как бы формы проявления одного.
Есть человек. Человек состоит из
1) Тела - физическое проявление.
Это как бы формы проявления одного.
Бог отец, бог-сын, бог-дух святой
Бог, Дьявол - двуедин :когда вокруг хреново что-бы выжить стань дьяволом, ну а когда прекрасно люби нимф и наслаждайся любовью,
Rano Hasanova
А когда все кончится и перед Создателем будешь ответ держать?