Религия, вера

говорят обезьянам и животным не нравиться когда им смотрят в глаза и людям тоже это не нравиться, интересно почему?

У большинства животных взгляд в никуда - это норма.
Если животное надолго остановит свой взгляд на чем-то, это означает либо страх, либо определенные намерения, как правило, не сулящие ничего хорошего объекту его внимания. Фиксирование взгляда у такого животного, в сущности, равносильно взятию на прицел.
Друг на друга животные смотрят пристально только перед тем, как предпринять решительные действия, или испытывая страх. Поэтому долгий взгляд для них - нечто враждебное и угрожающее, и у человека они его расценивают как признак самых черных намерений. В этом и заключается весь секрет "силы человеческого взгляда".
Прямой взгляд у человека означает обратное. Человек, который не смотрит в глаза и все время отводит взгляд, либо замышляет что-то, либо боится (ведь смущение - это определенная степень страха) . То же справедливо и для животного, которое пристально рассматривает.
Дело в том, что у человека центральный участок сетчатки дает отчетливое изображение, а периферическое - размытое, поэтому наши глаза все время переходят с одной точки на другую, по очереди фиксируя на каждой центральную часть сетчатки. Мы не видим всю охватываемую нашим взглядом картину одинаково четко, как она получается на фотографии. У большинства животных функции центрального и периферических участков сетчатки разделяются не так резко, как у человека.
Поэтому животные, как правило, сосредоточивают взгляд на одной точке гораздо реже и на гораздо более короткое время, чем человек.
У человека взгляд в глаза может означать ожидание ответной реакции, попытка увидеть что происходит у него в душе ("глаза - зеркало души"), определить правду или ложь...
Рамазан Джумагазиев
Лучший ответ
Психология человека.
Я разговаривая всегда смотрю в лицо человека, но не всматриваюсь пристально в его глаза.
Смысл раздражать собеседника?? ?

Мне же - совершенно индифферентно куда смотрит мой собеседник.
К)
Ксюша ))))
Сильный человек выдерживает взгляд, видимо дело в психологии.
Жека Калистратов не потому ли человек это венец животного мира из которого вышел и сам?
я люблю, когда мне в глаза... но заметила. что не всем это нравится. Может, некоторые считают это за проявление повышенного интереса к ним? Ничего такого не имела в виду... просто не понимаю, куда же тогда и смотреть, как не в глаза?)))))
Не знаю как обезянам, но мое лысое чудовище, кошак породы сфинкс, не тока любят када ему в глаза сморят, но и сам постоянно ищет своими зелеными глазюками именно взгляд человеческий, уставиться и может часами смореть, а если к примеру на расстоянии вытянутой руки ладонью закрыть доступ его взгляда, так будет делать все возможное чтобы обойти ладонь. Порой его и кликать не нада, достаточно посмотреть ему в глаза и тут же бежит голопом. Вот такое животное.
Лира Закирова
Не всем и не всегда, если изводят взглядом
Почуму не нравится. Если за душой лиха нет, так чего глаза прятать? Я люблю, когда мне в глаза смотрят
рука в руке - рукопожатие
уста в уста - поцелуй
глаза в глаза... .

нем могу объяснить точно, видимо имеет место обмен взглядом, и он он весьма чувствителен, т. е. не может оставить безразличным.
Гбоу Нпо Пу-115
Зверь воспринимает взгляд как вызов. Человек не далеко от животного ушёл. Нас тоже беспокоит, когда собеседник в глаза смотрит. А ещё глаза- зеркало души. Можно понять, как к вам относятся на самом деле.
Я заметил, когда люди просто общаются и им нечего скрывать они смотрят в глаза, вспомните песню Цоя, "Ты смотришь мне глаза, Ты смотришь мне в глаза, но темные стекла хранят мою душу". По глазам видно человека и поэтому многие не хотят этого. Может у животного рефлекс, если смотришь в глаза то пытаешься предугадать направление нападения, соответственно и сам пытаешься напасть.