Религия, вера
Тут столько криков и рассуждений о Боге, а кто скажет Что такое и кто такой есть Бог?...))))
Бога нужно доказывать и искать. Моё осознавание не нуждается в доказательстве и будет со мной и в момент смерти и в другие моменты. Только Чистое Осознаание и есть Бог. Остальное иллюзии ума.
-нетленный образ Любви..., независимый от мнения изделий...
сам то кто такой?? ?
можэт скажэшь???)))))) )
...
молчишь-вот и мне с табой не интересно!!!
можэт скажэшь???)))))) )
...
БОГ это ты... просыпайся... будь осознана в текущем моменте... здесь и сейчас... только здесь и сейчас... ты творишь бесконечность... просыпайся... свети))))
Ирина Некипелова
Уррррааааа!!!!)))))))
Наконец-то нормальный человек, а не зомбированная несчастная личность...)))))
Доказательство, лежащего в основе всех вещей и понятий Бога, сложными людскими понятиями уже содержит в себе ошибку. ''У самого простого нет определения''. Но апофатизм может привести к агностицизму, что не есть истина. Капофатическое Богословское направление задаёт рамки доказательств, рамки познания Бога и сводится к формуле - Подобное познаётся подобным. Бог есть Дух, а человек сотворён по Его Подобию, поэтому Его и познавать нужно духовно. Такое познание будет носить личностный характер, то есть дать общечеловеческое определение глубоким духовным откровениям конкретного человека невозможно, точно так же, как обьяснить что такое красный цвет слепорожденному.
С таким же успехом можно долго рассуждать о повышении урожайности в Крабовидной туманности и, самое главное, докладывать, что она таки повышается!)))
Св. Григорий Нисский: «Ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать даже из мало внимательных к познанию истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потом, что Он милует, его же аще милует, также щедрит (Исх. 33,19), но каждым, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаявались в возвращении через покаяние, взирая на милость… » (Св. Григорий Нисский. Против Евномия. Творения. Ч. У1. Кн. II. М. 1864. С. 428-429).
Св. Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова: „ярость и гнев“, в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых» (Беседа на Пс. VI.-2. Творения. Т. V. Кн. 1. СПб. 1899. С. 49)
Св. Иоанн Кассиан Римлянин: Бог» не может быть ни огорчен обидами, ни раздражен беззакониями людей… «(Собеседование — Х1. § 6).
Все это очень важно понять, поскольку имеет большое значение для духовной жизни. Мы своими грехами отторгаемся от Бога, но Бог никогда не отступает от нас, сколь бы грешны мы не были. Поэтому для нас всегда остается открытой дверь спасительного покаяния. Не случайно, а промыслительно первым в рай вошел не праведник, а разбойник. Бог всегда есть Любовь.
Ирина Некипелова
Это все хорошо, цитаты - прекрасно, а сами Вы как понимаете что есть Бог?...))))
Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего. Безначальность Божья означает, что Он не имеет над Собой никакого высшего начала или причины Своего существования, но Сам является причиной всего. Он не нуждается ни в чем постороннем, свободен от внешнего принуждения и воздействия. Бесконечность и беспредельность означают, что Бог существует вне категорий пространства, свободен от всякого ограничения и недостатка. Он не может быть измерен, Его нельзя ни с кем и ни с чем сравнить или сопоставить. Бог вечен, то есть существует вне категорий времени, для Него нет прошедшего, настоящего и будущего. Бог обладает постоянством, непреложностью и неизменяемостью в том смысле, что "у Него нет изменения и тени перемены" (Иак. 1:17). Бестелесным Бог назван потому, что Он не есть материальная субстанция и не имеет тела, но по природе является духовным. "Бог есть Дух", - говорит Христос самарянке (Ин. 4:24). "Господь есть Дух, - повторяет апостол Павел, - а где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3:17).Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль.
Правда - бог это Солнце. Всё остальное фольклор. Только что это даёт? Многим нужно совсем другое. Многим всё равно
творец всего ты что не знал. стоко лет прожил а незнаешь чем и занимался в жизни сам тоже не знаешь. бывает щас много таких.
Мне нравится, как сказал Ошо: "Жизнь есть Бог – никакого другого Бога нет".
Ирина Некипелова
Еще один трезвый и здравомыслящий человек....))))))
Алиночка Искандирова
Вы не допускаете, что он ошибался? Нравится и даже умный авторитет не основание для ошибки))
Сказать-то я скажу.. . Отчего не сказать.. . Но будешь ли ты читать и стараться понять? Хм. Ну, допустим, ты честно задавал вопрос. Вот, смотри тогда.
1. Бог есть и называется природой всех вещей.
Это означает, что Бог является онтологической основой мира (космоса, вселенной) . При этом мир не сделан из Бога. Мир, в том числе и мир ангелов, имеет в своей основе некую единую материальную субстанцию. Бог же есть Дух и нематериален. В основе Бога и мира нет некой единой природы, из которой сделаны и Бог и мир или которая присуща и Богу и мир. Напротив, Бог есть виновник мира, и своими действиями и их способом (по-гречески энергиями) , а не своей сущностью, един с миром. Итак, мир един с Богом в энергийном смысле, но различен с Ним по существу. Природой, основой, характером существования и самой возможностью мира является Бог. И какова же эта природа, каков же Бог?
Бог есть любовь.
И ничего в Нем нет, кроме любви. А какая это любовь? Любовь ведь бывает разной: платоническая, телесная, к колбасе, к Родине и так далее. И какова же любовь Бога? Эта любовь - жертвенная. Готовность отдать себя за других. Готовность пожертвовать собой, отдать жизнь за други своя. Вот человек бросается под пули, чтобы защитить других. Александр Матросов так возлюбил своих, что бросился на дот и закрыл собой пулеметное гнездо. Бог так возлюбил мир, что для его спасения взошел на крест. За меня и за тебя. Нас ради человек и нашего ради спасения. Таков характер Божественной любви.
Бог есть любовь.
Ирина Некипелова
Если я задаю вопрос, то я всегда читаю каждый ответ на него и стараюсь понять, что имеено хотел донести человек...)))))
Благодарю за ответ...)))))
Бог - Это Кришна.
Дядька который сидит там наверху, смотрит на нас, указывает что делать, а если провинимся, то отправляет в Ад на смертные вечные муки! НО ОН ЛЮБИТ НАС!!! УУУХХХУУУУ)))
Ирина Некипелова
Хде любит - уже в аду или и до ада успевает?...)))))))
Тот, кто не кричит, не рассуждает, Он просто делает Все! Этот мир тому пример, что можно делать и молча! Причем, заметьте, Хорошо! Чем больше говорят, тем меньше делают, это уже статистика, неофициальная, народная мудрость))
Сейчас к вам посыпяться ответы с разных точек зрений и разных людей каторые либо исповедуют какую то религию, либо выразят свое личное мнение, но все это лишь помощь в вашем личном пути - попытаться найти Его и понять, для того чтобы даже пробудилось такоеСЕРЬЕЗНОЕ желание узнать о НЕМ нужно БЛАГОЧЕСТИЕ, а для того чтоб узнать Кто Он и т д нужно посвятить этому жизнь и тогда вы поймете все .
Это всё то что есть и всё то чего нет.
Бог это куча слов и книг, которые говорятся и пишутся о том, что такое Бог!!!
Самый разумный ответ!! ! Кто живет по церковным принцыпам они и есть зомби, все монастыри и прочее у них как в армии все по расписанию, так свою скучную жизнь и проживут! А смысл жизнь заключаеться в том чтобы просто жить как ты хочешь!!
Никто ^_^
Всё будет сводиться либо к банальным схемам, либо к фразе "Не знаю".
Ирина Некипелова
Вот и мне интересно - столько людей ходят и твердят как зомби о Боге и воле его, о том какие они безвольные и все вершится без их участия, а сами-то знают перед чем падают ниц?...)))))