Религия, вера
Почему такое глобальное событие, как рождение Иисуса никто , кроме апостолов, нигде не отметил в документах каких либо?
банальная сказка такого захолустного уголка средиземноморья, как израиль, не удосужилась вниманию просвещенных людей того времени )))
Замечу также, что и апостолы отметили спустя десятки лет.
Что ставит под сомнение правдивость сказочки, ага.
Потому что не было документов каких-либо. Кто теперь найдет ту перепись? Да и глобальным, кстати, оно тогда не считалось.
Вячеслав Фокин
Но приход Бога должен был произвести впечатление на всех.
И паспорт с пропиской не сохранился
Вячеслав Фокин
Рождение Бога все бы заметили.
вообще то отмечено. В переписи населения, историк Иосиф Флавий так же описал это событие. А вообще в те времена и немного раньше все народы ожидали Великого царя приход которого изменит мир.
даже летоисчисление от этого началось
Евреи вели родословные записи.
Аплологеты Иисуса есть но они очень малы обычно в доказательство сушествование Иисуса приводят 4 авторов, Плиний старший, Цветоний и Тацит. у каждого есть всего лиш несколько слов и в них упаминается слово
Христос. 4-ый источник Иосив Лавий, но еще столетия назад было признано что этот источник вымесел
Бог позаботился, чтобы все пророчества на Иисуса в Ветхом Завете исполнились в Новом Завете .На Иисуса есть бодее 300 пророчеств, ищите .
Вячеслав Фокин
Пророчества есть, а факты?
....по чему же? просто не слушайте других, а займитесь этим сами по серьезнее и всё найдете :-)))
Но в других документах упоминаются события происходившие во время рождения Иисуса. Например историк Иосиф Флавий сообщает об аресте Иакова, брата Иисуса следующим образом: " Он (первосвященник Анан) собрал синедрион и предоставил ему Иакова, брата Иисуса именуемого Христом, равно ка кнесколько других лиц". Этими словами Флавий дополнительно подтверждает, что "Иисус, именуемы Христом" действительно существовал".
Есть и археологические раскопки, которые подтверждают существование Христа.
Это говорит о том, что он существовал.
Так не отметили, что вся Россия государственным праздником считается . Да и естественно не только Россия, а и многие другие государства отмечают рождество Христово.
Вячеслав Фокин
Сейчас-да, а тогда?
В Библии нет даты рождения Христа, там есть дата смерти-14нисана по еврейскому календарю, значит его жертвенная смерть важней даты его рождения
Рождение Иисуса поменяло летоисчисление. Чем не документ.
Вячеслав Фокин
Это потом, задним числом.
Рождение Иисуса ничем особенно не отличалось от рождения многих других детей.
О его рождении знали только пастухи и волхвы, потому в официальных источниках и документах того времени о нем ничего нет, кроме того, Ирод, боявшийся за свою власть сделал все, чтобы слух о рождении Мессии не распространялся.
Нугманов Джамол
??? смешно. а ничего что ирод умер раньше рождения сына плотника на четыре года
2 000 лет назад в израильском обществе, среди которого родился Иисус, существовал другой способ регистрации рождения детей, нежели в наше время!
Вся учетная родословная велась в храме, который в 70 году н. э. был полностью разрушен, а родословные уничтожены. Поэтому, кроме тех документов, которыми успели воспользоваться апостолы Иисуса Христа, еще до сожжения храма, других документов не сохранилось
Вячеслав Фокин
А другие то как проморгали рождение Бога?