Религия, вера
Кто-нибудь встречал упоминание о Иисусе Христе в истории?
Кто-нибудь встречал упоминание о Иисусе Христе в истории? Или Библия единственный источник?
"Имя христианин произошло от Христа, который был казнен Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это пагубное суеверие было подавлено на некоторое время, но затем вспыхнуло снова не только в Иудее, начале всякого зла, но также и по всему городу… " (Annals 15.44)-(Тацит)
-----------------------------------------
Следующие тексты принадлежат древнееврейскому историку Иосифу Флавию, который жил в последней половине первого века:
"Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез "(Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).
"первосвященник приговорил Иакова, "брата Иисуса, называемого Христом", Antiquities 20.200
----------------------------------------------------
В дополнение к этим фрагментам, существуют многочисленные упоминания Иисуса в еврейском Талмуде и у языческих авторов: Талла, Флегона, Лукиана из Самосата, Мара Бар Серапиона, Светония, Плиния.
Встречали
первые три века:
Иосиф Флавий - римский историк.
летописцы Нерона
Иоанн Златоуст
исторические свидетельства:
первые церкви
свитки кумранских пещер
Иосиф Флавий - римский историк.
летописцы Нерона
Иоанн Златоуст
исторические свидетельства:
первые церкви
свитки кумранских пещер
Иосиф Флавий и Тацит, упоминали в своих трудах Иисуса Назаретянина. Так же писали о секте христиан.
Я слышал, что в индийских ведах или сказках упоминается как волхвы его водили по миру, обучая, с 13 до 30 лет. слышал также, что и после распятия он ушел жить в Индию. где-там даже могила его есть, очень известная. сам этим вопросом не занимался, за верность не ручаюсь. узнаешь чего - пиши, вместе подумаем. а если текст на санскрите найдешь-так и вообще красота.
дорогой дрйг, ленин историю так поменя что люди все еще ходят, блуждают, вы что не помните как ленин говорил что Бога нет, а про Иисуса (Мир Ему) он подавно забыл.
Не встречали никогда...
Не лезь в глубь – там грязь.