По мнению американский библиограф Джозеф Этвилл, римляне устали от восстаний еврейских сект, ожидавших "Мессию-воина", поэтому прибегли к психологической войне. То есть создали конкурирующую веру — историю о мирном Мессии, который призывал "подставлять другую щеку" и платить налоги, передает Mignews.
Ученый рассказал, что сделал открытие, когда изучал Новый Завет параллельно с "Иудейской войной" Иосифа Флавия. По словам исследователя, "последовательность событий и места проповедей Иисуса более или менее совпадают с последовательностью событий и местами военной кампании Тита Флавия в описании Иосифа". Таким образом, биография Иисуса сконструирована на базе "более ранних историй, но особенно на основе биографии одного из римских кесарей", заключает он.
"Христианство может считаться религией, но на деле оно было разработано и использовалось как система контроля умов, чтобы порождать рабов, которые верили, что их рабство — веление Бога", — написал ученый в своём блоге.
"Мессия кесаря: римский заговор по выдумыванию Иисуса" Джозеф Этвилл.
Религия, вера
Могли римские аристократы сфабриковать историю Иисуса Христа?
Легко! Кстати один из более разумных вариантов! Респект!
я не думаю об этом
Представь, что родилась и живешь в какой-нибудь заброшенной, зачуханной деревушке.
Вопрос: Нужно ли для тебя создавать религию которая бы учила тебя, что не надо ехать в Москву поступать в артистки, что все равно окажешься либо на панели либо на рынке будешь на хачика работать торгуя шмотками?
Олеся Клименко
с любой зачуханной деревушки собирались налоги в виде продуктов и шерсти,а для этого нужна система идеологии.
давно это было, все может быть....
Учитывая то что до конца первого века вообще нет никаких упоминаний о Иисусе, (когда я говорю вообще, это значит совершенно ни одной строчки никто не черкнул) , учитывая то что он и его история так похожи на многих других богов и полубогов в истории более древних религий, то скорее всего так оно и было. Даже если предположить что был такой человек, а в те времена там было множество пророков подобных ему, то он не был тем кем его предоставляет религия.
Смотрите он был рожден девой от бога (таких примеров полно, начиная от Кришны заканчивая Гераклом)
К Иисусу пришли три царя (волхва) и принесли ему дары. Три царя известное созвездие еще со времен древней Индии и Египта. Смотрите сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Три_царя и сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Орион_(созвездие) (читайте раздел история)
Христос был убит и воскрес на третий день, так тоже было со многими богами и пророками.
И таких примеров множество.
То что описано в библии происходило на севере Франции, любой желающий при желании может найти все города что упоминались в библии и которые по сей день на месте. Иисус это реальный человек вот только во что его учение превратили, это отдельная история.
Его создали в папской библиотеке из отрывочных данных о каких то там течениях религиозных среди евреев! Поэтому современники Иисуса ничего о нем не ведали!))
Так ведь так оно и есть на самом деле.
Скорее всего христианство придумали где то в средние века.
Почему бы и нет.
"Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением"
Сенека Младший
---настоящее Евангелие было написано на сердцах и высечено в умах последователей Христа остальное от лукавого..
Очень интересное исследование. Только как тогда объяснить исполнение нескольких сотен Ветхозаветных пророчеств, исполнившихся на Христе и почему этой "подставой" занялся иудей по вероисповеданию Иосиф Флавий, если этим вполне мог заняться римский историк Тацит? Почему же он сговорился против собственного народа?
Подобное придумать можно, но оно жить не будет, люди про сказки быстро забывают. Наполеон хорошо сказал, когда остался один на острове, в размышлениях. Он еще не умер, а про него уже забыли. Он хотел завоевать мир, у него была армия, но ничего не получилось. А Христос с кучкой апостолов мир завоевал, никого не убил! В этом есть живое чудо, которое живет по сей день. Умные люди это понимают, дуракам не дано.
тогда зачем Апостолы шли проповедовать Истину, до мучительной смерти, они бы при первой пытке отверглись бы
нет не могли. Иисус Христос на самом деле был на земле и был величайшим человеком .подтвержедние записано в Библии.