Религия, вера

Ношение креста христиане унаследовали у римлян а те в свою очеред от египетских фараонов??

Естественно, что многие символы существовали до того, как зародилось Христианство. Но тут важна не внешняя форма символа, а его осмысление в языческой (или иной культуре) и в Христианстве. А в этом сходств уже нет.
Хайдарбек Уапов
Лучший ответ
Ну а фараоны, естественно, от инопланетян - круг замкнулся.
Timur Muminov
Древнеегипетский крест crux ansata, который вы выложили на фото, воспринимался древними египтянами как образ фаллоса, символ плодородия. Древние египтяне занимались животноводством и земледелием, их жизнь напрямую зависела от урожая.

Древний равносторонний крест с полумесяцем на кельтском захоронении. Время захоронения не менее 2,5 тысяч лет назад
Наверное, крестовая отвёртка - тоже языческий инструмент.. . :\
Не Ебёт Никого... Возник вопрос: с какой целью был создан инструмент?
«Толковый словарь слов Нового Завета» : «Форма.. . (креста в виде двух балок) взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени) . К середине 3 века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» (жаль ..английские буквы не вставляются.. . Лондон, 1962, страница 256).

Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в 4 веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере.
Dasha Gubko
Алеся Тарасенко "Очевидно" то что очами видно, и не равноценно но смыслу "возможно" это к последнему предложению. А что касается креста то тут без всяких "вполне возможно" www.calend.ru/holidays/0/0/2586/
Известно что крест использовался у язычников в поклонении еще до Христа!
Христианство вообще очень многое заисмствовало у язычников (в том числе египетских) . Крест был символом не только у египетсткого пантеона. Но, несомненно, и это здесь учавствует.