Религия, вера
Почему надпись Ихтус (печать Иисуса) выполнена, как картуш египетского фараона?
Что такое картуш? Фото Поскольку египетские иероглифы расшифровывал француз, то и этот символ получил название из этого языка. «Картуш» означает «упаковка, сверток», что, по сути, он и напоминает. На самом же деле, как оказалось позже, это стилизованное изображение кольца вечности. О нем мы поговорим немного позже. Итак, что же означал этот символ? Египтяне его называли «шену» - «вечность». Картуш – это специальный контур с подчеркиванием – окольцовка текста царского имени. Чем-то схоже с современным способом написания с заглавной буквы. В иероглифах ведь не было больших и маленьких букв, знаков препинания. Первые появления этого символа датируются правлением фараона Снофру, примерно 2500 лет до нашей эры. В картуш вписывали первые два из пяти имен фараона, поскольку оставшиеся три были просто титулами. Первое слово обозначало имя, данное при восхождении на престол, а второе – полученное при рождении. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/159681/egipetskiy-kartush---eto-otlichitelnyiy-znak-faraonov

это ареалы ...что могут означать ареалы? не мерзость ли
именно с Арены начинается представления ...а есть представления есть и страсти ...
Отец ваш был изначально человеко убийцей ...
рыба символ очень ранних христиан. крест - БОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНО
Рыба-символ. Это одна из печатей, сняв которую, нужно понимать библию. Плоское восприятие слова Рыба, дает ограниченное мировоззрение человека, для понимания текста. Символ же расширяет горизонты, снимает ограничения в познании текстов. Картуш, упаковка Ихтус-символ стилизованное изображение кольца вечности, это интересно. Но можно смотреть и дальше и шире. Ихтис - рыба, стилизованное изображение. Рыба -рыбы пережили Всемирный потоп, насланный Богом за грехи людей, не считая укрывшихся в Ковчеге. У древних семитов благодетельное божество в облике рыбы носило имя Дагон. Оно также называлось Даг (долг), что в переводе означает «рыба», «охранитель» или «Мессия». В иудаизме рыбы — это верующие Израиля в их истинной стихии, в водах Торы. Рыба — это пища Субботы, символ небесного пиршества. «Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода» (Евангелие от Матфея 13: 47). Здесь евреи есть символ Рыбы и Ихтус (ихтиандр) человек-рыба, имеющий мировоззрение и рыб и человека может и ловить рыб и спасать их, и общаться в мире людей. Но здесь же и возможность ловить людей и делать их рыбами (безмозглыми, немыми существами, нужными только для жарки и варки)
Дмитрий Матковский
Вообщето связь просматривается с правящей верхушкой Египтом, а не их рабами евреями. ))
Нурдавлат Бакиев
Жаль удалили вопрос "Почему христиане поменяли рыбу на крест?" Ты там так хорошо расписал : - (