Религия, вера
Почему надпись на кресте Иисуса Христа была на трёх языках ?
Так Пилат захотел.
Палестина находилась в восточной части Римской Империи, наиболее тесно связанной с Грецией - в 395 году н. э. Римская Империя окончательно распалась на Восточную и Западную.
Местный язык был арамейский, но в Евангелии почему-то написано про надпись по-еврейски - по всей видимости, это просто ошибка: ведь даже когда Христос, вися на кресте, стал читать псалом Давида "Боже мой, почему Ты меня оставил? " на языке оригинала - прохожим этот язык был совершенно непонятен.
Ну и, разумеется, надпись по латыни - на языке Римской Империи, хоть Рим и был очень далеко от тех мест.
Примерно так же, в конце 60х годов 20 века в Сухуми надписи были на трёх языках - абхазском, грузинском и русском.
Не на кресте, а на столбе. Поэтому нет никаких доказательств того, что Иисус Христос был распят на двух деревянных брусьях, расположенных под прямым углом. Мы не хотим добавлять что-либо к записанному Слову Бога, внося во вдохновлённые Богом Писания языческое понятие о кресте, а используем самые простые значения слов стауро́с и кси́лон. Поскольку Иисус использовал слово стауро́с как символ страданий, позора и мучений, которые ожидали его последователей (Мф 16:24), мы перевели стауро́с выражением «столб мучений» и таким образом отличили его от слова кси́лон, которое мы перевели как «столб».
А на скольких языках написано было это не суть важно.
Для туристов. :))
гос язык латинский, быдло грило на арамейском, небыдло на греческом.
эт как сейчас в каком нибудь татарстане пишут на русском, татарском и английском.
Надпись была выполнена на трёх языках: арамейском (язык местного населения), греческом (интернациональный язык общения в то время) и латыни (язык римлян; Палестина была тогда римской провинцией, наместник — Понтий Пилат).
чтобы всем было понятно
выдумки какие-то..))