Религия, вера

Вопрос про ношение креста на теле.

Может кто-то знает откуда это пошло - ношение креста на теле? Ведь в библии про это нигде не написано, там говорится о кресте в душЕ! Хочу узнать где именно впервые было про это написано, если есть ссылка, буду признательна. Спасибо.
Айрат Салахов
Крест - знак принадлежности человека к Христовой Церкви. В символической форме нательный крест служит для прославления Искупительной Жертвы Христовой, которую Он принес за нас на Кресте. Также крестик символизирует крестоношение, о котором Сам Господь сказал: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8, 34)..."
Ношение креста нательного -церковная традиция, имеющая начало в первых веках христианства.
Изображение креста Церковь использовала, по крайней мере, со II века, но нательные крестики вошли в употребление не сразу. Христиане первых веков иногда носили изображения креста на одежде, чтобы узнавать друг друга при встрече, но чаще использовались символы, которые были понятны только собратьям по вере, так как христианство было преследуемой религией и открытое ношение христианской символики было опасным. В качестве тайных знаков употреблялись, например, изображения рыбы и якоря. Рыба была символом Христа, потому что в греческое слово «ИХТУС» (рыба) складывались первые буквы написанной по-гречески фразы «Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель» . Якорь же был древним символом верности, к тому же он похож очертаниями на крест.
По вероятному предположению, обычай носить нательные крестики возник после того, как в 20-х годах IV столетия святая царица Елена, мать императора Константина, организовала экспедицию в Иерусалим для поиска подлинного Креста, на котором был распят Христос. Св. Константин был человеком, который сперва отменил гонения на Церковь, а затем сделал христианство фактически государственной религией Империи. Примерно в это время и были предприняты поиски Креста Господня. Поиски эти увенчались успехом, и многочисленные частицы древа Креста разошлись по рукам христиан, которые обрамляли их окладами в форме креста и носили на себе в качестве святыни. Постепенно нательные кресты приобрели самостоятельное значение, а обычай их ношения стал повсеместным.
Изображение креста жертвенника, на котором Спаситель мира искупил род человеческий от вечной смерти, был предметом величайшего почитания уже у первого поколения учеников Иисуса Христа. «А я не желаю хвалиться, — писал св. апостол Павел, — разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6:14). Тертуллиан (ум. в первой пол. III в. ) в «Апологии» свидетельствует, что поклонение кресту существовало с первых времен христианства. Последователи Христа желали иметь при себе образ креста. Иногда они делали изображение его на теле (чаще всего на груди как вместилище сердца) . Крест находился под одеждами не только из-за гонений, но также из благоговейного желания избежать осмеяния святыни язычниками. Однако были христиане, которых исповедническая настроенность и стремление идти путем Христовых страданий побуждала делать изображение креста на челе. Об этом пишет Понтий, жизнеописатель священномученника Киприана Карфагенского (ум. 258 г.) . От III в. сохранился сосуд, на котором изображено человеческое лицо с крестом на челе. Из деяний 7-го Вселенского собора (акт 4) мы знаем, что святые мученики Орест (пострадал ок. 304 г. ) и Прокопий (умучен в 303 г. ) носили на груди крест. Постепенно вошло в обычай изготовление нательных крестов из твердого дерева и стойкого металла.
Мы должны носить крест обязательно, чтобы не отступать от древнейшей христианской традиции. Когда над человеком совершается таинство крещения, рука священника одевает крест, и мирская неосвященная рука не дерзает его снимать. Крест сопутствует нам всю жизнь. Мы можем лишь при необходимости заменить его.
Крест на груди поверх одежды с древних времен назывался энколпион (наперсник; от греч. kolpos — недро, сердце ). Он представлял собой крест ковчежец с частицами святых мощей.
а нем была начертана монограмма Иисуса Христа. Два таких креста (не позже IV в. ) были найдены в 1571 г. при раскопках могил в Ватикане. Позднее крест поверх одежды стал принадлежностью епископского сана.
Оля Герцен
Лучший ответ
В Библии нигде не написано что и зубы чистить надо, так что теперь давайте зубы не чистить?)))))))))))
а откуда пошло ношение красной пентаграммы на царских "будёновках" тебя не интересует? -)
Алена, конечно главное чтобы в душе был порядок, вы правильно пишите.
Но все же дополню. Из описания жизни святых можно выяснить, что невидимая нечисть боится креста.
К примеру можно встретить это в описании жизни Киприана. Дело в том что он освящен и это очень важно.
Многие православные понимают, что это защита. Но еще раз повторюсь вы правильно сказали, что главное душа.
Если с душой все в порядке, то и к телу врятли что подойдет.
А вообще Христос говорил, что создаст новую церковь, поэтому советы священников, особенно хороших не стоит пропускать. Мне как-то передали слово от святого известного на всю Россию, чтобы не снимал, давал слабину все равно,
но сейчас не снимаю.
"И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа" (Ин 19,4)
Ношением крестика христианин исповедует свою веру, готовность идти с Христом не только на Фавор, но и на Голгофу.
Носите крест!!!! Не будьте человеком, на котором креста нет.
Не грешите. Соблюдайте заповеди. Причастия.
Спаси Бог! вас и вашу семью
Лена Меркулова
Если предположить, что тот человек реально был, и был он убит не с помощью креста, а, допустим, ножа, надо ли носить на теле нож?
деревянный, символический, размером с этот крестик.
Виталий Бача
Крест — орудие казни. Любящий Голгофского Страдальца будет ли обожествлять орудие казни и целовать его? Здравомыслящий человек, конечно, скажет: «Нет!» . Тертуллиан и Ориген в III веке, когда постепенно крест стал предметом поклонения, свидетельствуют, что даже язычники укоряли христиан в идоло­поклонстве, в обожествлении креста.
Крест Христов — это гонения и страдания за имя Господа. Это ясно всякому непредвзято настроенному читателю Священного Писания. Иисус сказал: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» (Матф. 5, 11). Крестик носить не трудно, да еще на золотой или позолоченной цепочке как предмет украшения, а вот крест Христов почему-то не многие хотят нести. Христос учил: «...И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матф. 10, 38). Значит, кто-то, а таковых много, хотел бы идти за Христом, но идти лукаво, обходя гонения и страдания. Еще конкретнее Христос говорит в Матф. 16, 24: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» . Всем ясно, что речь идет о страданиях за имя Господа, потому что Христос еще не был распят, крест еще не стал символом, а страдания за Иисуса были, есть и будут. «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы», — предупреждал Апостол Павел (2 Тим. 3, 12)
Ан Ня
Атребутика. В языческие времена носили всякую хрень. Все это перешло и христианство..
у язычников свастика была на одежде, ею украшали дома, посуду, да везде ставили обереги, это вполне объяснимо, здесь то же самое, просто оберег
Duisenbek Kuantaev
Убив своего врага, победитель носил атрибут принадлежащий врагу. Это пошло вовсе не от язычества.
Истоки этой традиции языческие . Библейского основаня для ношения крестика нет .
Айрат Салахов это я сама знаю.Мне интересно откуда пошло это.
Бог не на теле, Бог в сердце.
это оберег.. . но я свой крестик выкинула.
Крест-символ Божьей победы, а не орудие казни. Носят его как причастность к тому что сделал Иисус, как символ веры. Если как оберег-это суеверие, человек не ведает что творит.
Toma K
Никто не запрещал носить крестик, если хотите, носите, но знайте что крест вы должны нести своей жизнью. Ношение креста признак
следования пути Иисуса Христа.
*В Библии нигде не написано что и зубы чистить надо, так что теперь давайте зубы не чистить?))))))))))) *
Да не написано, но если мы вредим телу, не грех ли это, в Библии про это написано.