Религия, вера
Навеяно: Объясните, пожалуйста, чем Иисус Навин был лучше Гитлера?
Иисус Навин совершил в земле обетованной то, что в современном мире классифицировали бы как геноцид. Вот пример: # 24 Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча. # 25 Падших в тот день мужей и жен, всех жителей Гая, было двенадцать тысяч. # 26 Иисус не опускал руки своей, которую простер с копьем, доколе не предал заклятию всех жителей Гая; # 27 только скот и добычу города сего [сыны] Израиля разделили между собою, по слову Господа, которое [Господь] сказал Иисусу. # 28 И сожег Иисус Гай и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня; # 29 а царя Гайского повесил на дереве, [и был он на дереве] до вечера; по захождении же солнца приказал Иисус, и сняли труп его с дерева, и бросили его у ворот городских, и набросали над ним большую груду камней, которая уцелела даже до сего дня. #30 Тогда Иисус устроил жертвенник Господу Богу Израилеву на горе Гевал Книга Иисуса Навина, глава 8 PS Этот вопрос - провокация. Я ни в коей мере не хочу задеть чувства уважаемых иудеев и христиан, тем более что к последним хотел бы отнести и себя. Я искренне надеюсь, что ответы продемонстрируют убедительную разницу.
Иисус Навин не нападал на СССР)) )
А вообще, довольно странно оценивать далёкое прошлое современными мерками морали. В те времена это было нормой. Тогда были иные времена, иные люди, иные понятия. И сравнивать это невозможно. Для примера, некоторые города, которые понимали, что вскоре будут взяты римлянами, сами собирали всё своё имущество, жен, детей на центральной площади, и сжиали всё и всех в едином общем костре. Как это сравнивать с современностью? Притом, что римляне не отличались жестоким обращением с пленными.
Иисус Навин захватывал и расчищал место под обитание народа. В те времена в том регионе любые иные меры не привели бы к цели. Простой рационализм. Гитлер же привнёс методы дикие и пещерные на уже морально более зрелое общество. На контрасте и его вина выглядит более впечатляюще
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти".
"Вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас".
"…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать".
"Ворожеи не оставляй в живых".
"Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти".
И так далее, и тому подобное.
Разница в том, что Гитлер считал, что люди высшей расы должна быть воинами, а библия учит их быть торгашами.
Только вопрос сейчас, наверное, удалят, потому, что толерантность.
"Ворожеи не оставляй в живых".
И так далее, и тому подобное.
Чем отличаются советские солдаты от фашистских захватчиков. Даю информацию, что земля принадлежала евреям еще раньше и была куплена Иисус Навин вел освободительную войну, чтобы вернуться на родину.
Иисус Навин действовал в Божьем Духе, а Он вообще то ещё и страшен, как то все подзабыли об этом, душу то погубить может Бог, хотя и виноват в этом будешь только ты сам.
Фокусы показывал ))))))))))))))))))
Не было в планах Бога убивать народы. Но что делать? Он имеет дело с нами такими, какие мы есть. У Бога нет нас других. А мы ведём себя отнюдь не так, как хотел бы того Бог. Ещё и оправдываем свои действия Божьими намерениями.
Алексей Прибора
>> Не было в планах Бога убивать народы.
Вот я и думаю, почему Всемогущий не устроил всё гуманней, если уж хотел эту землю отдать своему народу?
личности несопоставимы
Иисус Навин был евреем - значит богоизбран.
Адольф Гитлер был арийцем - потомком проклятых язычников.
И. Навин праведник.
А. Гитлер грешник.
И. Навин праведник.
А. Гитлер грешник.
Разница в том, что Иисус Навин исполнял волю Божью, а Гитлер волю немецкого народа. По сути, если бы не Гитлер, то нашёлся бы другой, подобный ему, т. к. все этого хотели. В том числе и англичане в французами. Гитлер оказался как бы "козлом отпущения" для большинства немцев, чтобы было на кого свалить вину (я вовсе не оправдываю Адольфа).
Алексей Прибора
Я бы сказал, определенные слои общества в разных странах желали победы нацизма, но только в Италии и Германии по определенным причинам, нацисты пришли к власти. Конечно, нельзя говорить, что итальянский, или немецкий народ желал всего этого ужаса!
Если на то пошло, сейчас в России, имхо, достаточно людей с фашистскими взглядами, просто нет достаточно яркого лидера, который понравился бы не только радикальной молодежи, а и большинству обывателей, недовольных засильем мусульман, гастарбайтеров и лиц кавказской национальности.
Не вижу разницы, кроме масштаба. Хороших, правильных геноцидов не бывает.
Иисус Навин был избран Богом и все делал так, как Бог ему велел. А Бог уничтожал народы, которые много грешили перед лицом Божьим, чтобы истребить зло с земли. А Гитлер все делал ради своего эго, чтобы завоевать весь мир для себя.
Алексей Прибора
>> Иисус Навин был избран Богом и все делал так, как Бог ему велел.
Так-то оно так, вот только какой прецидент!
Сколько крестовых походов может быть оправдано таким примером?
И пресловутый "исламский терроризм" тоже оправдывается волей Аллаха.
Вы знаете с обычной нерелигиозной точки зрения мне мало чего есть возразить.
Заисключением того что Иисус Навин вёл обычную захватническую войну и необъявлял некакой народ неполноценным, со всеми вытекающими,
в отличие от Гитлера
С религиозной же точки зрения. Какие могут быть комментарии. Воля Творца.
Не меньше не больше. Проблема в том, что нам трудно смириться с тем, что за счёт уничтожения одних народов,
населяющих в то время святую землю, было позволнено войти и жить другому народу.
Но был же потоп за грехи людские. Сдом и Гоммора за то же .
В данном случае Иисус Навин был тем же инструментом. что потоп или другое какое бедствие.
Но влюбом случае я согласен с вами, внутри, что- то нестыкуется. Морально.
в отличие от Гитлера
Алексей Прибора
Ну потоп и Содом с Гоморрой - это Бог сам делал, а тут Он заставил людей убивать друг-друга, получается...
А сколько из-за этого потом спекуляций, типа "с нами Бог, нам всё можно"...