Религия, вера

Случайно узнала, что было 2 Иисуса: Иисус Навин и Иисус Хрристос (вопрос внутри)

Иисус Навин истребил каких-то древних ханаан (какой-то народ на территории Древнего Израиля).

Я пока мало читала Евангелие и совсем не читала Библию. Я, наверное, и не одолею Библию. Она слишком большая.
В Интернете нашла, что в Ветхом Завете написано про подвиг Иисуса Навина, истребившего ханаанские народы (их вроде 5 или 6 было).

В Новом Завете Иисус Христос. Насколько мне известно из Православия, кое-что читала, Иисус Христос был мирным Богом.

Но я прочла, что Иисус Навин и Иисус Христос это один и тот же Бог. Так ли это?
Кто такие Ханаане и за какие их грехи ханаан надо было истребить? Что они натворили?
Anuar Bissenov
Иисус Навин – преемник Моисея.
Ерлан Омирбаев
Лучший ответ
Anuar Bissenov Что нет?
Anuar Bissenov А кто же такой этот Навин?
Ерлан Омирбаев Иисус Навин – преемник Моисеяhttps://www.bibleonline.ru/children/ibt/54/
Anuar Bissenov А Моисей проповедник Иисуса Христа. А Иисус Навин одновременно с Иисусом Христом жил?
Anuar Bissenov Очень интересно. Прочитала. Благодарю.
Чтобы понять Священную историю, купите себе "Закон Божий" в церковной лавке, там буквально "на пальцах" с картинками, все объясняется и про Библейскую историю и про Церковь.
Anuar Bissenov Благодарю. Постараюсь приобрести.
Иисус Навин это обычный человек. Иисус Христос Богочеловек. Разные личности. И кстати не спроста он ханаан уничтожил. Они детей жарили живьем в дар молоху, демону
Ирина Войтенко
Anuar Bissenov А как же еврейская кашерная пища?
"Но я прочла, что Иисус Навин и Иисус Христос это один и тот же Бог. Так ли это?" - нет. Навин - человек, его можно считать пророком. Но Навин - не Бог.
Юлия Уварова
Anuar Bissenov Ханаане точно убивали своих детей? Или это сказание?
Об Иисусе Навине в Библии рассказывается в книге Исход. Эта книга датируется 1513 годом до н. э.. А об Иисусе Христе В Библии рассказывается в Евангелии или в первых четырех книгах Нового Завета, а эта книга датируется первым веком н. э.. Итак, между Иисусом Навином и Иисусом Христом 1500 лет, т. о. это не мог быть один и тот же человек. Читать Библию не легко, но увлекательно, могу предложить график чтения, будет понятнее.)
Anuar Bissenov С удовольствием.
Anuar Bissenov А почему же мне пишли комментарии, что этот Навин жил задолго до Христа? Аж за 1500 лет до Христа!
всё в Библии указывает на приход Христа, в том числе Осия Навеин символически сменилимя на Иисуса что бы ввести иудеев в землю обетованную. читайте, когда прочтетепару раз целиком, поймемте как мало написано
Anuar Bissenov То есть Иисус Навин не так уж и прав.
Нет. Навин не Бог.
Яна Шаврова
Anuar Bissenov А тогда кто он?
Имя Иисус распространено и сейчас. В Библии есть книга Иисуса Навина, можете узнать многое об этом человеке. Он жил до Христа за 1500 лет, преемник Моисея.
Anuar Bissenov Интересно. Почему то меня этот вопрос заинтересовал. Сама не знаю.
Иисус это обычное имя, как например Иван. А Христос - это должность по другому Мессия.
Иисус Навин - Иван Иванов
Иисус Христос - Иисус обещанный Богом как Спаситель, тот кого ждали, тот кто должен был придти. Некоторые ждали Его, как Илию Христа.
Anuar Bissenov Как понять Илию Христа?
Это разные персонажи. Более того, в Библии их было, если не ошибаюсь, 3, а не 2 Иисуса: Иисус Навин, Иисус сын Сирахова и Иисус Христос.
Constantin Cornegruta
Anuar Bissenov А это кто: Иисус сын Сирахова?
Anuar Bissenov Я оказывается ничего не знаю.
Иисус Навин - судья в древнем Израиле. Иисус Христос - единородный сын Бога.
Ханаане были уничтожены по приговору Бога. Они совершали серьёзные грехи, включая сожжение новорождённых детей в жертву своим богам.
Anuar Bissenov То есть Ханаане какие-то язычники? А сами они кто? Какой ветви?
Библия — самая важная книга из всех когда-либо изданных. Поэтому очень важно уделять время для чтения. Если вы выделите на это всего 10—15 минут в день, вы извлечете огромную пользу и прочитаете всю Библию за год.
Елена *****
Anuar Bissenov Постараюсь. Хотя я очень больна. Благодарю.
Иисус Навин и Иисус Христос разные личности. А имя Иисус если смотреть исторические документы, например составленные признанным еврейским историком Иосифом Флавием это обычное еврейское имя которое встречалось в древнем Израиле достаточно часто, просто не все люди с этим именем удостоены были упоминания в Библии. И как упоминалось в одном из ответов выше в Библии упомянут ещё один человек по имени Иисус, Иисус сын Сираха.
О как впервые слышу.. Может быть пес знате
Anuar Bissenov Я тоже очень удивилась.