Религия, вера

Иисус Христос, Библия и вегетарианство. Вопросы внутри.

Слышал, многие религиозные люди говорили, Христос был вегетарианцем, что есть свидетельства в истории или в Библии. Какие? Как вообще христианство относится к вегетарианству?
Если вы не хотите кушать мясо, так не кушайте. Не надо Иисуса притягивать за уши к себе, типа "Дивитесь люди, он такой же как мы, аллилуйя! ". Иисуса в первую очередь интересовала духовная пища.
Виталий Басараб
Лучший ответ
Читай Библию ВНИМАТЕЛЬНО.. . 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
Будем рассуждать логически: Христос совершал со своими учениками ветхозаветнюю пасху - да? Да (и об этом нам четко говорит Библия) ! А что есть ветхозаветняя пасха? - Пасхальный агнец! А что есть агнец? - Овечка, т. е. МЯСО! Вывод: Христос вегетарианцем не был.
Unerbek Kuanishkaliev
Добавлю из своего опыта, хоть и не совсем прияное, но всё же подтверждение того о чём говорится в ролике :)

Когда человек ест жирную и мясную, варёную и смешанную пищу, то его, мягко скажем:) ) какашки :)) очень дурно пахнут, буквально - зловонно.
А когда пища не смешанная, не варёная, и не мясная, то запаха вообще нет.
Вы уж извините за такие подробности :))
Это всего лишь один плюс из океана плюсов вегетарианства и сыроедения.

Смерды едят всё что вкусно, но не то что полезно, потому и смердят
Ильнур Samigullin
ГОСПОДЬ ХРИСТОС вегетарианцем не был и это мы знаем из Евангела !!!
Бог дал Ною и его потомству в пищу мясо. Почему, на каком основании я должен отвергать мясное? Иисус ел рыбу, или рыба не мясо?) ) Сидел на трапезах, ел и пил с мытарями, там что, мясного не было?
Вегетарианство представляет собой учение и движение, которое основной путь к решению нравственных и общественных проблем видит в воздержании от животной пищи (от лат. vegetalis – растительный) . Подход этот - ложный. Он сеет иллюзии. Господь призывает людей ко спасению. Путь к нему один – исполнение заповедей Божиих. По слову св. апостола Павла: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей» (Рим. 14:17-18). Святые отцы учат, что подлинный пост предполагает воздержание от зла. Установленный нашей Церковью телесный пост – не самоцель, а лишь средство к стяжанию добродетелей. Опыт убеждает, что немало людей вкушали только растительную пищу, а были обуреваемы страстями. Христианский пост, предполагающий не только телесное воздержание, но хранение души от греховных навыков, ведет человека к чистоте и духовному совершенству.
Глеб Горшков
Иисус ел мясо. Ведь Пасха состояла из ягненка, испеченного на огне. (Исход 12 глава). Это был символ Христа, т. к. он часто называется Агнцем. То, что Иисус ел мясо подтверждает Марка 14:12,Луки 22:7.

Вообще Библия не выступает ни за ни против вегетарианства. Смотря какую цель преследовать. Апостол Павел, чтобы не быть для других преткновением, отказывался от мяса (1 Коринфянам 10:25-30).
1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно] . Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Рим. 14:1-6)
Ирина Смолкина
Как антитеист (не упомянуто в списке) и вегетарианец выскажу немного правды.
Документальных подтверждений существования прототипа Иисуса Христа нет, ни одного Поэтому рассуждения о его привычках .. как-то не разумны.
А так Вам наотвечали верно. евреи - скотоводы и жрать должны мясо.
Вид Хомо сапиенс является всеядным и, для нормального функционирования организма требуется животный белок. Так что строгое вегетарианство наносит вред здоровью. Казалось бы причем тут бог? Правильно - нипричем.
Благодарна за вопрос. В Евангелии от Марии Магдалины говорится чтоб привязать к себе Адама Ева дала ему мясо животного, Адам съел её, стал агрессивным и тут же захотел свою жену, и чем больше ел тем больше хотел Еву. Это удалило его сердце от Небесной любви и направила его к старсти ---к лукавому
это все сказки за столом с ним ни кто не сидел .А вот картина Тайное вечере - что вино пили и рукавом закусывали?
Aliyar Gurbanov