Религия, вера
И. Кант опроверг 2 доказательства существования Христа, но открыл другое доказательство. Какое именно?
он опроверг ЗНАНИЕ существования Бога, но "открыл"....ВЕРУ его
Просто у него крыша съехала и он побежал её догонять. И не более.
Он сказал что если бы бога не было, его надо былобы придумать из моральных соображений. ))))
Иммануил Кант не создавал никакого доказательства бытия Бога и всю свою жизнь оставался верен высказанному им положению о том, что доказать существования Бога никак невозможно, что все теоретические построения в пользу божества не имеют никакого научного или теоретического основания. Но в тоже время он считал, что идея Бога может быть полезной в моральном отношении, что “в моральном отношении следует признавать существование Бога”( Иммануил Кант, Критика практического разума. СПб, 1908, стр. 130). Кант считал Бога – полезной идеей, сущность самой религии определял как “осознание наших обязанностей, как божественных заповедей” (Иммануил Кант. Религия в пределах чистого опыта. СПб, 1908, стр. 161).
Возможно, Воланд умышленно сводит Фому Аквинского с Кантом и заставляет Канта, разрушившего своей неотразимой критикой непререкаемый авторитет Фомы Аквинского, превзойти католического святого в своем творчества еще и созданием своего доказательства. Такой художественный “ход” автора “Мастера и Маргариты” вполне резонен. Но возможно также, что Воланд со своим творцом, Михаилом Булгаковым, просто ошиблись. Михаил Булгаков писал художественное произведение, а не научный трактат или докторскую диссертацию.
Возможно, Воланд умышленно сводит Фому Аквинского с Кантом и заставляет Канта, разрушившего своей неотразимой критикой непререкаемый авторитет Фомы Аквинского, превзойти католического святого в своем творчества еще и созданием своего доказательства. Такой художественный “ход” автора “Мастера и Маргариты” вполне резонен. Но возможно также, что Воланд со своим творцом, Михаилом Булгаковым, просто ошиблись. Михаил Булгаков писал художественное произведение, а не научный трактат или докторскую диссертацию.
Вообще-то доказательств существования Бога в разных религиях разное количество. В православии, например, четыре. В католичестве пять (одно из них несколько совпадает с точкой зрения Канета) . Кант с философской точкой зрения вывел, что в сфере разума доказательств бытия Божьего быть не может. Но считал наличие Бога оправданным с моральной точки зрения, видимо это и принимается за доказательство бытия Божьего по Канту.
Оксана Савельева
О! Спасибо, Саша большое! Наконец-то адекватный ответ получила.
лучше расскажите про те два доказательства)))))))))
Оксана Савельева
Сама от любопытства помираю. Но ведь его не отлучили от церкви и анафеме не предали!
Похожие вопросы
- Бога нет хотя бы потому, что опровергнуты все доказательства, которые когда-либо приводились в пользу сушествования Бога
- Как атеисты объясняют 6-е доказательство Канта? (6-е доказательство существования Бога) ВНУТРИ
- Отвечайте не про доказательства Бога, а по теме: какой факт мог бы опровергнуть для Вас существование Бога?
- кто опровергнет эти доказательства ?
- Внимание верующим! Как вы сможете опровергнуть данное доказательство отсутствия б-га?
- Атеисам и безбожникам. Так не пора ли на этих доказательствах признать существование Христа?
- Кто - нибудь знает о доказательствах существования Христа?
- Так где доказательства существования Христа, Мохамеда, Исы, Будды, Иеговы? ..иначе смысл верить?))))))
- Какое главное доказательство существования Христа вы можете привести?
- является ли Туринская плащаница доказательством существовании Христа?