Религия, вера

Как атеисты объясняют 6-е доказательство Канта? (6-е доказательство существования Бога) ВНУТРИ

Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога, учреждающего и утверждающего нравственность, награждая добро и наказывая зло.
Он другими словами сказал, что верующие не совершают плохие поступки не потому, что им этого не позволяет совесть, а потому, что они боятся за свою участь на страшном суде.

PS. Это т. н. " доказательство существования бога " расчитано на наивных детей, имхо, нормальному человеку сие не доказывает существование бородатого дяди на небе.
Ирина Бондарева
Лучший ответ
Сапар Н Если бы он говорил, что они боялись бы за учесть перед страшным судом, то он бы не назвал, это доказательством! Тут вообще суть в другом, он говорит о нравственных поступках, которые не имеют земной пользы это и есть доказательство существования, чего то не земного.
Собачки тоже на задних лапках ходят.)))
Sport-Sport Box-Box
как можно ОБЪЯСНИТЬ изначальный бред?
Олег Гумеров
Алексей Матусевич Куда Канту до вас...
Господи, какие вы наивные. Этот императив Кант придумал на конкурсной работе. В Германии наблюдался после, открытия Коперника спад религиозности. Народ бежал из армии и суды не могли судить, мол по воле бога происходит. Вот Кант и выдвинул теорию божьего закон в морали. Получил премию и остался атеистом. Гейне, сказал, Кант материалист, но увидев страдающего холопа, оставил бога в нравственности.
Андрей К Гейне не шарит. Кант - идеалист.
В том, что должно существовать некоторое основание, Кант, конечно, прав. В том, что он искал его вне этого мира, - так не напомните, когда именно он жил и в каком состоянии в ту эпоху было естествознание? Ась? А сегодня сей феномен вполне объясняется основанием, лежащим в этом мире. Зайдите к этологам. Там все расписано. А мне ссылки искать лень. Разве вот ту, что недавно приводила могу скинуть http:/ /macroevolution. livejournal. com/ 124374. html Пять основ интуитивной морали называется.
Этого Канта взять да на Соловки ) примерно так
..
.mr.u*l*i*k*b*e*k ..
Они всё, что им не нравится или не понятно объясняют оч просто: фигня-я!
Ксения Козлова
Объясняется элементарно: люди - существа стадные, и нормой для _большинства_ является потребность в одобрении со стороны стада. Такая потребность в нормальном обществе прививается с детства, в ходе формирования личности.

В принципе, эта потребность часто способна пересилить инстикт самосохранения или инстинкт размножения.

Так что, в такой формулировке, "Бог" - это и есть человечество.
Антон Платонов
Маншук Аманова "потребность в одобрении со стороны стада" отсутствует, если вы совершите добро в тайне."
Иммануил Кант не создавал никакого доказательства бытия Бога и всю свою жизнь оставался верен высказанному им положению о том, что доказать существования Бога никак невозможно, что все теоретические построения в пользу божества не имеют никакого научного или теоретического основания. Но в тоже время он считал, что идея Бога может быть полезной в моральном отношении, что “в моральном отношении следует признавать существование Бога”( Иммануил Кант, Критика практического разума. СПб, 1908, стр. 130). Кант считал Бога – полезной идеей, сущность самой религии определял как “осознание наших обязанностей, как божественных заповедей” (Иммануил Кант. Религия в пределах чистого опыта. СПб, 1908, стр. 161).
Иван Чугайнов
Я отрицательно, отношусь к твоему бреду, как и психотерапия. Иди лечись, убогое ты создание.
Маншук Аманова да пошел-ка ты в ж...пу, викинг
Ольга Васильева Поиду только вначале свою голову из моеи сраки высунь и смотри уши себе не сомни, жидопоклонник хренов..
Постулат - это не доказательство.
Так это и объясняется...
Eg
Egorik
Вот все-таки вас, таких вот доказывателей существования Бога, жальчее, чем таких же от партии атеистов.
Ни Библию не можете толком процитировать, ни Канта.. .
Увы!
Ирина Шаткова
Маншук Аманова Я нашел такую формулировку в интернете.
Давайте немного пофилосовствуем вместе с Эммануилом. Допустим, что "Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. " Допустим, что оно "не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу". Но из этого следует лишь то, что категорический императив Канта побуждает человека к поступкам не приносящим никакой пользы, (а возможно, приносящим вред ). На самом деле Кант, употребляя понятие земная польза, вводит скрытое утверждение, что есть и некая не земная польза. Это утверждение ничем не обосновано, а именно из него и вытекает всё остальное "доказательство".
Борис Тарасов
Человеку с детства прививются какие-то нормы ( не факт, что правильные) , прививаются типы оценок, типы поведения в обществе, реакци на происходящее и т. п. И у человека формируется желание не толок физическое и земное, например деньги, здоровье, вещи, но и эмоциональные, например, быть знаменитым, одобряемым, примером для кого-то... И никакого бога тут выдумывать не нужно. Знаете, почему парни ведут себя так, а женщины этак? Нет, не потому что они такие и у них разная психология, а потому что в обществе существуют стандарты гендерного поведения, приступив которые тебя будут считать ничтожеством. Вот и вся ваша духовность..