Бога нельзя опровергнуть, а можно лишь подтвердить (личной встречей после смерти). Поэтому разум и Бог неотделимы.
– Но, позвольте вас спросить, – после тревожного раздумья спросил заграничный гость, – как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?
– Увы! – с сожалением ответил Берлиоз, – ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.
– Браво! – вскричал иностранец, – браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
– Доказательство Канта, – тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, – также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.
Религия, вера
А ведь Кант не прав, что “в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может”?
Много кто пытался опровергнуть и бороться с Богом, но в итого все оказывались выброшены на обочину...
Да конечно не прав, он во многом не прав

Спорное, конечно. утверждение, и главное-бездоказательное.
Евгений Надоров
Уже доказано бог есть! Лучшие умы мира проводили эксперименты и долго изучали строение ДНК, когда им удалось расшифровать код ДНК спомощью высшей математики сложили алгарифм исходя из которого там было написано ( Я ТВОЙ БОГ ). Но это еще не все по больше читайте и сами все узнаете.
Кант неправ. Или он не понимал, что такое Бог. Или он не знал ничего о разуме.
Не стоит воспринимать фантастику Булгакова, как правду)). Доказательств классических всего три и Канут приписывают четвертое, моральное... Хотя это и легенда, сформированная Фихте в целях самозащиты от обвинений в атеизме...
Так что область разума тут вообще не в теме. Вы бы хоть прочитали приписываемое Канту "доказательство")). А то стыдно за таких "знатоков".
Всеобщие научные доказательства вредны, т. к. будут изнасиловать твою волю и заставлять принимать истину, а изнутри так и останешься грязным, хотя внешне будешь подыгрывать, лицемерить.
Унизительно, чтобы твари проводили научные опыты над Творцом.
Дух Святой работает с каждым индивидуально.
Мой доказательства для вас ничто.
Тот Самый Ёжиг
Ну почему же: злой освободится от напускной доброты, а добрый очиститься от зла. Поляризация общества!
Жамбул Халимов
Оруу
Сергей Козырев
Бред
Взять бы этого Канта и за такие доказательства на Соловки, вместе с автором вопроса, на три года закатать!!!
1) Ошо мыслит также как и Кант: Бога нет, а Разум есть.
[Ошо. "Разум. Творческий отклик на сейчас"]
Я склонна с ним согласиться. Подход у Ошо неординарный.
2) "Бога нельзя опровергнуть, а можно лишь подтвердить (личной встречей после смерти). Поэтому разум и Бог неотделимы."
Дык Вы видимо не в курсе, что есть контактеры, которые при жизни с Богом напрямую запросто общаются? Это называют: Ченнелинги.
По этому поводу много литературы.
Вот например:
[Стрельников А. И., Стрельникова Л. Л. Откровения космоса. Контакты с Высшим Космическим Разумом. - М.: Амрита-Русь, 2003. - 464 с.]
По этому поводу много литературы.
Вот например:
"Бог" и разум неотделимы, верно - потому что "Бог" не существует вне разума конкретного верующего.
Дмитрий Попов
Бог существует вне разума... для всех и каждого, как Создатель творец... верит человек не верит... это просто его воля... потому как каждый был создан со своей свободной волей - верить не верить и т. д. дело сугубо личное.

Hassan Asadi
Но он видел там материал для хранения и одного и второго.
Айгуль Кентауова
Он, видимо, опериролвал жидов и прочих преступников.
Сергей К
Он ремонтировал автомобиль, а водитель дома сидел и ждал окончания ремонта, запиши: -)
Obid Abdurahmonov
Аргумент очень хилый :)
"Ум" или "совесть" - это не сущности, а свойства сознания. Без сознания их нет. Умер конкретный человек - нет ни данного "ума", ни "совести". В соответствии с этой аналогией, "Бог" - не сущность, а свойство, проявление чего-то? Не является основой всего? И может исчезнуть? Тут все религиозные догмы полетят кувырком... :)
Валери ***
Если к вам подойдёт бездомный человек и скажет что у него 10 рублей, то вероятно это правда; если же к вам подойдёт бездомный человек и скажет что у него 10 000 000 рублей, то вероятно это ложь. Поэтому аналогия с мозгом - ложная...
Оскорбление верующих недоказуемо.
Оскорбление верующих недоказуемо, как недоказуем сам невидимый бог-поэтому введена такая уголовная статья.
Оскорбление атеистов или неверующих доказуемо самим отрицанием бога-как предмета, объекта, субъекта или улик для оскорбления и веры.
Уголовный закон, в отличие от физического, никогда не интересуется тем, что можно доказать, поэтому вменяет соответствующую статью "для верующих", но на самом деле-для себя.
Почему уголовный закон не интересуется тем, что можно доказать?
В целях самосохранения: тогда придётся легко доказать, что уголовного закона не существует, а его статьи - список слов, словарный запас, выдумка возбуждённой головы, дырка от бублика, рассчитанная на неосведомлённость народа в значениях слов, таких как ненависть, оскорбление, развращение, растление, подозрение, педофилия и прочие, не соответствующие своему содержанию, слова и термины.
Если доказать нельзя, то уголовный закон в безопасности. Если доказать можно, то это уже не уголовный закон, а физический или иной.
Уголовный закон-это последний бог, его слова из списка статей народы принимают на веру, не заглядывая в толковые словари.
Закон-это список преступлений и одновременно их реклама.
Уголовному закону не нужно доказывать преступление-он ищет не преступника, а находит статью в своём списке, а затем подбирает под неё стать человека и шьёт её белыми нитками.
Павел Мироманов
По- моему понятно куда тут клоните... Хотите оправдать "Матильду????
ну конечно, куда Иммануилу Канту до такого светоча, как ты? Да Кант по сравнению с тобой - просто школьник...
еще одно доказательство разрушительного воздействия веры на интеллект...
Тот Самый Ёжиг
Кант работает на просвещенную публику. Поэтому расписывает свои опровержения на десятки страниц. А иначе журналы не примут, если коротко написать. Кто теперь прочтет его рассуждения? Вот доказательства Бога у Фомы Аквинского короткие и ясные. А опровержения принимаются простыми людьми из за того лишь, что есть желание отделаться от Бога, а не от тяги к Истине.
Приятно увидеть здесь цитату из Михаила Булгакова! Спасибо.
Читай Теорему Захарова АВ о Боге, там все сказано и без вранья.
Галина Дегтярёва
Она как раз в области разумного и логично доказывает существование реальных Богов, а не сказочным. Не там ищите Бога!
"Бога нельзя опровергнуть, а можно лишь подтвердить (личной встречей после смерти)". - Это полнейшее заблуждение, причём двойное: во-первых, только при жизни можно осознать Бога (и причём в себе), во-вторых, как можно встретиться с Ним, если Ты и есть Он? Может ли глаз увидеть самого себя? Может ли зуб укусить самого себя? Вы всё ещё думаете, что Бог где-то там, а Он внутри Вас - Воспринимающий, смотрящий Вашими глазами и слушающий Вашими ушами. А Вы где Его ищете?
Христианин выступает вперед, готовый к покорному принятию определения Суда Божьего, и слышит:
• Привет, Мартин! – Бог говорит спокойным и нежным голосом.
• Э-э-э… Привет, Господь и Бог мой! - Голос Мартина возбужден, В его душе забурлил комок словами невыразимых чувств
• Успокойся. Ведь сейчас происходит то, что и должно произойти; к чему ты готовился всей свою жизнью. Вот я и определяю то, чего ты заслужил, Мартин. Ты – христианин! - Это был не вопрос, а констатация действительного положения вещей.
• Да, я был христианином… Я и сейчас – христианин. Я всего себя посвятил служению Тебе (служению Богу).
• Скажи мне, Мартин, почему ты служил Мне? Почему ты верил в Меня? Почему ты верил в Господа Бога?
• Почему?.. Как это “Почему”?… Потому, что Ты Бог! Я всегда верил в Тебя, Боже.
• Мартин… Это вовсе не то, что я хочу узнать от тебя. Послушай внимательно и скажи мне: “Почему ты верил в Бога? ”
• Я верил потому, что это было святой правдой. Ты, Боже, всегда был со мной в земной жизни. Ты помогал мне пережить тяжелые времена. Ты откликался на мои молитвы. Ты посылал мне силы и мужество, что бы пройти через все испытания жизни. Я чувствовал, Боже, что ты всегда находился рядом со мной.
• Нет. Ничего из сказанного тобой не было.
• Извини, Боже, - не понял?
• Мартин. Я повторяю: ничего из сказанного тобой обо Мне не было. Я никогда не был с тобою рядом. Я никогда не помогал тебе. Все твои правильные поступки и все твои добрые дела совершались только тобой самим. Как Бог, я всегда слышал твои молитвы, но на твои молитвы, как и на молитвы всех других верующих, я ни одного разу не откликнулся. Твоя вера в Меня, как и вера других верующих, в тех или иных конкретных случаях определенно помогала тебе. Было бы несправедливо отрицать это. Но лично я никогда и ни при каких условиях в вашу жизнь не вмешивался: не препятствовал делать зло, не помогал делать добро. Конечно, вы, христиане, заслуги в своих добрых делах относили на мой счет, но, повторяю, я никогда своими действиями не вмешивался в вашу жизни. Вы при этом выполняли свои предначертания, а не мои. Вы заблуждаетесь в отношении того, что Вы якобы чувствовали мое присутствие. Мое присутствие нельзя чувствовать. Как ты мог чувствовать мое присутствие, если я определенно при этом не присутствую? Единственное фактическое доказательство моего существования заключается в том, что я вообще существую здесь и теперь. Если ты понял сказанное, то скажи мне: почему ты верил в Меня, в Господа Бога?
• Я… Я… Я всю жизнь был глубоко верующим человеком. С самого детства я постоянно ходил в церковь; молился и воздавал хвалу Тебе, Боже. В своей вере я ни разу и ни в чем не сомневался. Даже когда умерла моя мать, я верил, что это была Твоя воля, что это Ты благословил ее на мирное упокоение. Моя вера в Тебя возрастала и мужала в меру чтения Библии. Мою веру согревали твои библейские чудеса, подвиги святых и мучеников, добрые дела во имя Твое. Я читал книги выдающихся богословов и верующих философов, произведения которых усиливали мою веру. Я знаю, что моя вера – это Истина.
• Извини, Боже, - не понял?
Ольга Астахова
• Нет, Мартин, ты совершенно не то говоришь. Твоя мать умерла не по моей воле, а по причине естественной смерти. А от тяжелых предсмертных мук избавил ее не Я, а врачи. Тебе следовало бы помнить, что твоя мать умирала в больнице. Все это Я наблюдал со стороны и видел, а больше никакого Моего участия в смерти твоей матери не было. Что же касается всего остального: святых, мучеников и почитаемых тобою философов, то они имели столько же оснований верить в меня, сколько этих оснований имеется у диктаторов, мучителей и совершенно неграмотных людей. Люди совершали много величественных дел и мрачных преступлений во имя своей веры в Меня, как и во имя веры в тысячи мнимых богов. А Библия написана не Мною, а только обо Мне, и она была написана людьми, которые имели же столько же оснований верить в
Бог есть высший разум.
если у вас есть разум - исследуйте себя. триединство вашего сознания состоящего из Разума+Мыслей+и Слова.
посмотрите на него у осознайте его красоту или безобразие. подумайте, можно ли с разума написать икону?!
стоит ли руководствоваться в жизни разумом, или животных инстинктов и эмоций достаточно.
одного значения имени эммануеля канта достаточно что бы понять всю его сучность
Прекрасные доказательства существования Бога привёл академик Святкин. Он предложил рассматривать человека в мощный микроскоп. Уже на уровне атомов мы видим, что в человеке вещества чуть-чуть и что он состоит в основном из организованной пустоты. Но когда мы дойдём до атомных частиц, мы убедимся, что вещества уже нет. Есть только поле. А что-такое поле? --Опять же организованная пустота. Такова вся природа. А кто её организовал? Следовательно, Бог -- это не только Высший разум и Высшая Совесть. Бог -- это закон и порядок. А противостоящая ему антитеза (дьявол) -- это хаос и разрушение. И так во всём. Правительствор, армия, госбезопасность и полиция служат порядку. Значит -- Богу. Революционеры, террористы и преступники сеят хаос и разрушение, следовательно они служат дьяволу.
Галина Дегтярёва
Почитай ещё версии Захарова АВ от Безобманства, они тоже доказывают Бога.
Павел Мироманов
Вы забыли! Сначала Помазанник Божий Царь и далее правительство, армия....
1. Если бог есть, - он есть не зависимо от того, верим мы в него или нет. Да это и не важно в принципе. Аналогичная ситуация, если его нет.
2. Мы никогда не узнаем, есть он или нет, - это не возможно в принципе. Так что глупо задаваться этим вопросом.
3. Мы все равно задаемся этим вопросом, не смотря на то, что этого нельзя узнать, значит для нас важно не знать есть он или нет, - а задаваться этим вопросом.
Бог сам есть Разум.
Вы сказали - А ведь Кант не прав, что “в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может”?,,-это с какой стороны посмотреть,
1.- если смотреть на это утверждение с точки зрения Бога - то кант не прав!,
2.- если смотреть на это утверждение с точки зрения канта - то кант прав!, - ибо в области его разума - доказательства существования Бога - нет!, такова его, канта - вера,, - а Иисус сказал - "Тогда Он ...и сказал: ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ да БУДЕТ ВАМ." Матф. 9:29...
нету никакого бога
Тот Самый Ёжиг
"- А что есть?
- Материя есть, водка есть." А откуда же материя пошла?
Алёна Тишина **нф**
Доказывайте
Первый пример, где Новый Завет полностью прав.
Не метай бисер перед свиньями.
Опровергать научный труд, художественным вымыслом.
Не метай бисер перед свиньями.
Думаю, что нет.
Обычно все доказательства сводятся к одному, " Я не видел, значит нету".
K. S.
правильно!
если я не видел небесного пидаробумбарашку, значит, он СУЩЕСТВУЕТ!
Моральные ценности есть и у людей которые не верят в богов !
точно. бох есть. осталось только определиться, какой там из богов есть и какая из многочисленных сект и религий не пиздит.

Есть или нет бога. Всё направлено на управление толпой. А каким способом?
Вопрос категорий. Определите понятие БОГА. Что ВЫ понимаете под этим термином?
В качестве примера. Для Исаака Ньютона -БОГ -это тот кто подкручивает (Великий Ньютон в законе всемирного тяготения не поставил знак "-", что и породило его высказывание. Чему ВАС учили. Нарисуйте в комменте мат. выражение закона притяжения.
Под термином " наука " Вы имеете в виду Теологию?
Вся философия канта, заблуждение! Согласны!
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
...
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
(В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
(В аудитории повисла тишина)
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел.
Эт
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
...
Студент: Нет.
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Студент: Да.
Студент: Профессор, холод существует?
(В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
(Аудитория взорвалась от смеха)
(Студенты продолжали смеяться)
(В аудитории повисла тишина)
Профессор сел.
Эт
Галина Дегтярёва
Профессор не знал версий Захарова АВ от Безобманства и студенты тоже, поэтому так получилось, запиши.
Ботагоз** Мухитовна**
строчка не вошла последняя в сообщение - этим студентом был А. Эйнштейн
Ольга Астахова
софистика
если я не видел Аллаха следовательно существует.
я не видел Кришну следовательно существует
ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ ГОТОВА ПРЕДОСТАВИТЬ ТЕБЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: ПРОРОЧЕСТВА, ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ И ПРОЧЕЕ
Ольга Астахова
Вера – это ненадежная эпистемология
Если верование основано на недостаточных данных, любые сделанные из него выводы будут иметь в лучшем случае спорную ценность. Такая вера не может указывать направление к истине. Например, со следующими неопровержимыми фактами согласятся все, вне зависимости от того, верующие они или нет.
1. Есть разные религии.
Извините за такой ответ.
Вы уже доказали себе и другим, что Бог есть . Кому не доказали тому еще докажут, или придет время изменятся жизненные обстоятельства и он поймет и поверит.
Но мне кажется, что вам пора двигаться с этой мертвой точки доказательств к более лубоким истинам о Боге.
"Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
(Послание к Евреям 5:12)1. Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога…
(Послание к Евреям 6:1)
Как видите ап. Павел писал, что ВЕРА это только начатки учений Христа, но необходимо углублять познание. Т. к. одной веры недостаточно. Об этом писал Иаков «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут...» (Иакова 1:22; 2:19, 26).
Еще раз прошу извинения - т. к. не хотел бы затронуть ваши (тем более религиозные) чуства - просто я заметил некоторую цикличность ваших вопросов и все они последнее время о вере в Бога. Есть два предположения, толи ваша вера пошатнулась и вы ее так стараетесь укрепить, то ли не думаете о других вопросах.
В обоих случаях хорошо читать Священное Писание (Библию) - укрепляет веру и дает больше пищи для размышления...
Всего доброго.
(Послание к Евреям 6:1)
Всего доброго.
У меня к вам вопрос:" Вы верите в единорогов, пегасов, фей?"
Галина Дегтярёва
А ты веришь в вечный мрак и забвение после смерти?
Острая Валентина
Я верю что бога нет. Есть слово за которым пустота, которую заполняют фантазией .Чтобы руководить массами.
Ученые доказали что бог существует, то есть официальная наука это признала и подтвердила. Добро пожаловать в духовный мир моральных ценностей. По больше ссотрите научные передачи и читайте.
Ольга Астахова
есть научные доказательства и Аллаха
Obid Abdurahmonov
:) Лиля, не подумайте, что хочу Вас лично обидеть, но это бред.
Никогда не говори "никогда" У недоказанного есть шанс быть доказанным, а доказанное иногда опирается на ложный посыл!
Бог это лишь слово, мысль, три буквы которые вы зачем-то соединили и придумали им определение в виде необнаружимого всемогущего господина который за неверие в него после смерти будет всех мучать, но этот господин существует только в вашем воображении, причем их сотни было придумано, чуть ли не каждый народ придумывал себе всяких божков-управителей, но ясно во всём этом одно: вы боитесь смотреть правде в глаза, принимать действительность таковой какова она есть, боитесь своей смерти, и внушили себе что якобы ваши убеждения могут создать бога и жизнь после смерти.
Павел Мироманов
У-У-У-У-У!
Вас срочно надо на Курскую дугу послать. Там будете бесстрашно смотреть правде в глаза, принимать действительность таковой какова она есть, бояться своей смерти и внушать себе что якобы ...